В Химках прошло предварительное голосование

Тамара Унская пришла в школу номер 27, чтобы выбрать кандидатов от партии «Единая Россия» на предварительном голосовании. Признается: в пяти бюллетенях разобралась не сразу, помогли сотрудники избирательной комиссии.

Тамара Унская, избиратель:

«Я пришла не так просто, я дома уже посмотрела, почитала о тех, кого впервые увидела, и очень многих я знаю, потому что я живу в городе. И по делам и, наверное, по той славе, которая есть».

Списки кандидатов на стендах, зашторенные кабинки, стойки и ручки – весь нехитрый арсенал праймериз. Ознакомившись с биографией кандидатов, нужно поставить любой знак напротив выбранных фамилий и опустить бюллетени в опломбированную урну.

Праймериз «Единой России» проходил с 24 по 30 мая по всей стране. Выборы были смешанными: с понедельника по воскресенье можно было проголосовать онлайн, а в воскресенье добавилась возможность проголосовать очно, традиционным способом. Кандидатов, за которых проголосовали жители Химок и всей страны, «Единая Россия» выдвинет на сентябрьские выборы. Именно в сентябре россиянам предстоит определить, кто займет места в Государственной Думе на следующую пятилетку. Но для химчан этим выбор не ограничится. Ведь жителям Подмосковья предстоят выборы в Московскую областную Думу, а в Химках – в местный Совет депутатов.

Михаил Раев, депутат Совета депутатов, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«В этом году среди участников очень много общественников, волонтёров, представителей молодёжи, а также лидеров Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Активисты, которых выдвинули горожане для поддержки социально значимых инициатив. Выдвинутых на собраниях трудовых коллективов, а так же первичных отделениях партии».

Если другие партии придерживаются старого подхода – кандидатов от партии выбирают на внутрипартийных съездах, то партия власти пошла дальше и предоставила право решать самим избирателям.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Мы – единственная партия, которая проводит праймериз, в первую очередь, потому что членов партии и желающих себя попробовать на различных уровнях выборных тоже достаточно. Это ещё и посмотреть тех, кто избираются или хотят быть избранными, послушать людей, получить больше информации».

Голосование по интернету – первая в истории практика электронных внутрипартийных выборов. Процедура максимально простая и безопасная. Но многие по старинке решили прийти на избирательные участки. Тем более, что были соблюдены все меры безопасности: можно было взять маску и использовать санитайзеры.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«На протяжении этой недели многие жители могли проголосовать электронно через портал предварительного голосования «Единой России» с использованием системы госуслуг. Многие воспользовались этой ситуацией. Но сегодня традиционно, оно более для нас привычно, когда в руки берёшь бюллетень, есть возможность почитать, хотя в электронном тоже вся эта информация есть».

Для тех, кто предпочел классическую форму выборов, 30 числа с 8 утра свою работу в городе развернули 30 счетных участков. Приходили целыми семьями, кое-где были даже небольшие очереди. Тем, кто не мог разобраться в списках, помогали волонтеры.

Татьяна Кавторева, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«В каждой участковой счётной комиссии у нас присутствует волонтёр для помощи и поддержки всех, кто приходит отдать свой гражданский долг».

Итоги предварительного голосования, проведенного «Единой Россией», подведут в первых числах июня. Списки кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Госдуму, а также в кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре 2021 года, утвердят на съезде партии 19 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять