«Эстафету Победы» приняли в Химках

На целый час терминал F в Шереметьево превратился в место проведения торжественной церемонии. Офицеры Московского пограничного института ФСБ передали сотрудникам аэропорта эстафету, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Символами акции стали макеты пограничных столбов с георгиевскими лентами. Они преодолели уже десятки городов и тысячи километров. Один из них и доставили в Химки.

Альберт Гамидов, начальник отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево: «У нас данная эстафета стартовала с двух точек одновременно: с крепости-героя Бреста и с города-героя Мурманска. И, соответственно, направилась по двум направлениям: западному и восточному».

Участники церемонии — специальные эстафетные группы, куда входят представители пограничного ведомства, члены военно-патриотических клубов, ветеранских организаций и другие общественные объединения. «Эстафета Победы» призвана укрепить единство и дружбу народов и увековечить память пограничников, которые защищали рубежи страны в годы Великой Отечественной войны.

Акция проходит вдоль внешних границ СНГ и объединяет девять стран и десятки городов. В Химках же проходит граница для прибывших по воздуху. Немаловажную роль город играл и в годы войны.

Алексей Прокопенко, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Западный фронт здесь остановил немецко-фашистские войска. И отсюда началось контрнаступление наших войск под Москвой. Это начало коренного перелома в Великой войне».

Завершили торжественную церемонию выступлением творческих коллективов: молодые артисты танцевали под военные песни. А вокальный ансамбль исполнил узнаваемые композиции.

Через несколько дней химкинские пограничники передадут эстафету коллегам из Новосибирска. Финальным пунктом назначения станет Могила Неизвестного Солдата в Москве, где оба символа Победы встретятся. Акция завершится 28 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять