Химки приняли воздушный бой

Мгновение — и два самолета взмывают в химкинское небо, чтобы принять бой в воздухе. В минувшие выходные на территории Дома юных техников «Интеграл» провели региональное первенство по авиамодельному спорту.

Соревнования посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие молодые ребята из Москвы, Московской и Рязанской областей. Даниил Печенкин — серебряный призер прошлого года, в этот раз надеется обойти всех соперников. Впервые увидел модель самолета в воздухе еще в четвертом классе, с тех пор этот спорт запал в душу.

Даниил Печенкин, кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту: «Меня это очень заинтересовало, заинтересовало не только то, что летает модель, но и то, что ты своими руками строишь и запускаешь. Ты сам построил, своими руками сделал».

Авиамодель здесь — спортивный снаряд. Важен не столько сам самолет — они у всех примерно одинаковые, — сколько умение пилота им управлять. Главное — тактика и мгновенное принятие решений.

Игорь Трифонов, главный судья соревнований, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Воздушный бой — это наиболее динамичный вид авиамодельного спорта. Два участника выносят на старт по два самолета, будет выдана им ленточка, задача будет чем больше раз отрубить эту ленточку. При этом вы видите, модели очень маневренные, в поддавки они не играют, каждый будет стараться сохранить свою, но отрубить соперника».

Чтобы обеспечить первоклассный полет, нужно три человека. В состав экипажа входит пилот и два механика. Воспитанник «Интеграла» Рамиль Гареев сегодня сам не летает, но следит за состоянием самолета, устраняет неисправности и вовремя запускает мотор. От этого во многом зависит успех выступления.

Рамиль Гареев, участник соревнований: «Воздушный бой тем и интересен, что там всегда происходят непредвиденные ситуации. Самолеты часто сталкиваются, путаются, падают. Этим и интересен наш спорт».

Больше трех десятков экипажей в этот раз проявили себя. Но в командном зачете лучше всех оказались, конечно, химчане.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять