Квартира в Химках сгорела дотла

Возгорание на улице Совхозной, 4 началось глубокой ночью. Отряд «ХимСпаса» во главе со старшим смены Дмитрием Кололеевым получил вызов на место ЧП около двух часов после полуночи.

У подъезда уже стоял пожарный расчёт. Из окон четырнадцатого этажа валили клубы черного дыма. В квартире находились пенсионеры — мужчина и женщина. Лифты были отключены, так что спасатели побежали на 14 этаж по лестнице — на помощь пожарным.

«На момент прибытия мы встретились. Сюда уже войти не смогли. Была высокая температура, дым».

Как оказалось, дверь, за которой полыхал огонь, спасатели МЧС открыть не могли. В противопожарном водопроводе на этаже не оказалось воды.

«Он был укомплектован. Был рукав, но по каким-то причинам на этаже не было воды. И плюс это уже зона возгорания была».

Выламывать дверь в горящее помещение без мощной водяной завесы чревато резким воспламенением из-за притока воздуха. Поэтому попасть в квартиру можно было только через окна, откуда доносились крики. С помощью автолестницы спасатели эвакуировали женщину, затем Дмитрий Кололеев вместе с пожарным снова поднялись на 14-й этаж. Задачей сотрудника МЧС было управлять подачей воды, Дмитрий же отправился с рукавом в эпицентр пожара, искать второго жильца. По каким-то причинам он отбежал от окна и спрятался в глубине квартиры.

Александр Сергеев, корреспондент: «Пока часть спасателей находилась снаружи, внутри Дмитрий боролся с огнем. Когда дверь распахнулась, перед пожарными оказалась вот такая полутораметровая гора мусора. По ней Дмитрию приходилось карабкаться, чтобы бороться с огнем».

За много лет хозяин квартиры превратил свое жилище в настоящую помойку. Тащил домой все, что находил в мусорных баках. Электричества в квартире не было, так что пенсионер ходил в темноте со свечой. Скорее всего, это и стало причиной возгорания. Среди горы барахла он и нашел свою смерть, в считанные секунды отравившись угарным газом в ванной комнате.

Дмитрий Кололеев, старший смены аварийно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас»: «Я локализовал возгорание в квартире, ликвидировал его, после чего вышел в общий коридор. Здесь мы встретились с остальными участниками пожаротушения и проследовали в квартиру напротив, где еще были обнаружены на балконе двое детей со взрослым. И также были оттуда спасены, эвакуированы и выведены на чистый воздух».

Всего спасатели вывели из дома 16 жильцов, в том числе семерых детей.Жители верхних этажей уже вернулись в квартиры. Юлию Хохлову пожар застал во время сна.

Юлия Хохлова, житель дома № 4 по ул. Совхозной:

— Мне постучались в дверь, сказали: пожар, одевайтесь. Когда дверь открыла, уже стало понятно: запах, ничего не видно.

— Страшно было?

— Очень. Ничего не видно, что вообще происходит. Мне объяснил спасатель, что на нас скорее не перекинется, потому что выше. Все равно малоприятно.

А вот с 14-го этажа, где полыхало пламя, люди разъехались по родственникам. Здесь стоит невыносимый запах гари. Нам удалось застать хозяйку сгоревшей квартиры, которую успели эвакуировать из окна.

— Почему у вас такая гора мусора?

— Вот я пришла, чтобы ее разобрать. Виновник, его нет. Вот у него бы спрашивали. Это он все сделал. Это больной человек. Я жила почти все время у дочери. Жить было невозможно. Вот сейчас я пришла, чтобы привести квартиру в порядок.

Коммунальные службы пообещали навести порядок в подъезде. Уже восстановили электричество на этаже. Кто будет компенсировать ущерб жильцам с нижних этажей, которых залили водой при тушении, определит следствие и решит суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять