Льготные выплаты и услуги теперь предоставляются автоматически

Отныне, чтобы получить ту или иную социальную выплату, льготникам не нужно собирать справки для оформления заявлений и стоять в очередях. За них все сделает система. Новый, так называемый проактивный режим работы – большой шаг в развитии социальной защиты населения.

Марина Табунова, начальник химкинского Управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области

Например, для того, чтобы получить компенсацию школьной формы многодетным семьям, необходимо условие, чтобы этот ребенок был зарегистрирован в Московской области и обучался в одном из образовательных учреждений Подмосковья. Раньше родители нам приносили справки соответствующие, которые подтверждали факт обучения. Сейчас система сгенерировала все автоматически. Преимущество, конечно, тут очевидно. Потому что не нужно ежегодно подавать родителям из многодетных семей такое заявление.

База данных самостоятельно определяет тех, кто попадает под ту или иную выплату, собирает справки и оформляет нужные документы. Информация о поступающих выплатах или других мерах социальной поддержки приходит пользователям в виде писем в личный кабинет сайта Госуслуг. Впервые такой метод работы опробовали в первую волну пандемии. Тогда на счет пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями автоматически пришло по 3000 рублей.

Марина Табунова, начальник химкинского Управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области

С мая 2020 года у нас также в «проактивном» режиме была назначена выплата на основании информации, которая у нас в базе содержится. Одиноко проживающим гражданам старше 65 лет, которые являются пенсионерами неработающими – им было назначено по 1000 рублей. В автоматическом режиме у нас сформировалось порядка 3500 таких получателей.

Так работает система электронного взаимодействия – порталы сразу нескольких инстанций работают сообща. Если же у человека еще нет личного кабинета, ему следует обратиться в Управление социальной защиты населения администрации городского округа. Сотрудники помогут создать учетную запись, чтобы в дальнейшем все выплаты и оказание услуг производились автоматически.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять