МЧС детям: о противопожарной безопасности с малых лет

Как вести себя при пожаре и что делать, чтобы себя обезопасить, — с разъяснения правил противопожарной безопасности началось утро в детском саду «Таланты и способности».

В отличие от обычных занятий, о мерах защиты от огня говорят не воспитатели, а самые настоящие мастера пожаротушения.

Василий Каменский, майор внутренней службы, государственный инспектор по пожарному надзору г.о. Химки ГУ МЧС России по Московской области: «С малого возраста детям нужно рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо, что надо делать, что не надо делать. В данном случае игра со спичками может привести к трагедии, хотя огонь и друг, и враг. Мы это видим постоянно».

После беседы — эвакуация. На улице их ждали спасатели в полном обмундировании. Здесь ребятам не только рассказали об инструментах тушения огня, но и дали возможность изучить инвентарь пожарных. А в завершение — ликвидация импровизированного возгорания.

По мнению советника главы Михаила Диктованного, такие мероприятия очень важны. Ведь всегда лучше предупредить ЧП, чем потом разбирать его последствия.

Михаил Диктованный, советник главы г.о. Химки по вопросам инвалидов: «Когда проводят такие мероприятия, приучают детей, как правильно себя вести в стрессовых ситуациях, потому что не дай Бог такая ситуация случится… Ну, по крайней мере ребенок уже готов, и вероятность, что он нанесет себе какие-то травмы по незнанию, уже уменьшается».

После дети преподнесли пожарным подарок — пирог, который приготовили повара детского сада, а также прочитали стихи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять