Отдых 2020: в Химках открылись турагентства

Спустя три с половиной месяца директор химкинского турагентства Андрей Бгатов возвращается на свое рабочее место.

За это время он успел полежать в больнице с коронавирусной инфекцией, уволить двух сотрудников, лишиться дохода. Зато не потерял связь с постоянными клиентами.

Андрей Бгатов, директор турагентства: «Нам постоянно звонят клиенты, и ранее, и сейчас. Но вопросы носят познавательный характер: «Ну как там? Как считаете, что посоветуете?» Значительной активности не появилось. Люди напуганы коронавирусом. И ждут стабилизации. Сдвинулись экзамены, ЕГЭ. Многие хотели отдохнуть с детьми. Им тоже пока неясно, что будет происходить».

За первый день работы в агентство позвонил лишь один клиент, и тот пообещал вскоре зайти. Чаще всего химчане интересуются Турцией, рассказывает Андрей Бгатов. Впрочем, границы пока закрыты. И клиенты не рискуют покупать путевки заранее. Поэтому особо актуален сейчас отдых в различных уголках России. Интересуются не только Югом, где путевки начинаются от 18 тысяч, но и более дорогими местами отдыха на востоке страны. Например, путевка на Байкал на двоих человек сейчас стоит как отдых на Средиземном море.

Впрочем, на большой приток клиентов Андрей Бгатов пока не рассчитывает. Спрос невелик. Открытие турфирм в Химках совпало с выпуском студентов в Российской международной академии туризма. В этом году бакалавриат закончили 150 человек — специалистов по семи направлениям. Среди них юристы, педагоги, дизайнеры. Сложнее всего придется менеджерам туризма. Руководство Академии обещает помочь с трудоустройством. Выпускница Вероника Захарчук рассказывает, что сама в работе не нуждается. И за судьбу своих безработных сокурсников не переживает. По ее личным наблюдениям, рынок туриндустрии оживает.

Вероника Захарчук, выпускница факультета менеджмента туризма РМАТ: «Проблемы с трудоустройством, если говорим про турагентства и туроператорские компании, то их нет. Возможность работать есть дистанционно. Может быть, и сократились варианты вакансий, которые раньше были. Но на самом деле сейчас быстро восстанавливаются».

По словам ректора Евгения Трофимова, этим летом за счет закрытых границ увеличится спрос на внутренний туризм. Несмотря на это, многие туристские организации не смогут вернуться в строй.

Евгений Трофимов, ректор РМАТ, доктор политических наук: «Многие туристские компании легли на ноль в результате коронавируса. И если кто-то думает, что подняться им легко, то ошибается. На это потребуется несколько месяцев. Поэтому постепенно, постоянно мы будем развивать внутренний туризм. Он окажется основным в этом году».

Учредитель Академии, президент Совета по туризму и отдыху в России, Виктор Пугиев рассказывает, что отрасль заработала лишь частично. По-прежнему в Подмосковье закрыты санатории. Они позволили бы разгрузить Юг России, который стал основным место отдыха десятков миллионов Россиян. Помимо здравниц несет убытки и гостиничный бизнес. Поэтому без помощи государства не обойтись.

Виктор Пугиев, президент Центрального совета по туризму и отдыху: «Половина туристских фирм будет банкротом. И не смогут восстановиться, если не получат помощь от государства. Мы в санаторном бизнесе получили. Мы получили 2%-ные кредиты, которые со временем будут списываться, если выполним условия: никого увольнять не будем».

Окончательный точный прогноз, когда туриндустрия выйдет из кризиса, пока не даст никто. Но точно не раньше следующего года. Слишком много переменных. Росавиация продлила запрет на международные полеты до конца июля. Теоретически заграничный туризм для россиян будет доступен с 1 августа и лишь в небольшом количестве стран. Но при условии, что там не начнется вторая волна пандемии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять