Помощь на краю Химок: соцработник навещает пенсионеров в Фирсановке

В этом дворе социального работника уже давно знают в лицо и всегда приветливо встречают. В дом по улице Санаторий имени Артёма в Фирсановке Марина Пушкарева приезжает к химчанам, которым сложно выходить из дома.

Пенсионеру Алексею Акимовичу Зорину социальный работник в период пандемии заменяет родную дочь, которая живет в Зеленограде. Из-за пропускного режима она не может регулярно навещать отца. Поэтому все продукты несколько раз в неделю ему привозит соцработник.

Алексей Зорин, житель дома № 1 по ул. Санаторий имени Артёма: «Очень хороший, отзывчивый работник. Молодец. Что ни закажешь, всегда привезет».

Привезти домой продукты — не единственная помощь, о которой просят пенсионеры. Например, Маргарите Степанчиковой нужно, чтоб пенсию ей привозили прямо домой. Заявление от женщины соцработник доставит в Пенсионный фонд.

А в этой квартире живет совсем молодой пенсионер Владимир Бойков. Еще полтора года назад он трудился анестезиологом-реаниматологом. Беда пришла внезапно. У 63-летнего мужчины случился инфаркт, помощь социального работника ему жизненно необходима.

Владимир Бойков, житель дома № 1 по ул. Санаторий имени Артёма: «Полтора года, как я уже дома сижу. Немного тяжеловато. Поэтому мы дружим теперь. Она цветочек, мой спаситель. Спасибо Марине. Она безотказна. Как позвонишь, она приезжает».

Сейчас Марина Пушкарева заботится о двух десятках пожилых людей на всей территории Химок. Это пенсионеры с инсультом, многие из них не могут передвигаться. А также столетние ветераны Великой Отечественной войны. Однако два дома по улице Санаторий имени Артёма в Фирсановке являются, пожалуй, самыми проблемными. Ближайшие магазины здесь расположены в двух с половиной километрах. Такое расстояние пройдет не каждый здоровый пенсионер. Общественного транспорта здесь нет.

Марина Пушкарева, сотрудник центра социального обслуживания населения г.о. Химки: «Сюда автобусы не ходят. Пожилых людей много. И каждый человек в нашей жизни хотел бы покушать. А здесь нет ни магазина близко, ничего. До «Ленинградки» очень далеко. Кроме санатория Артема ничего нет. Санаторий — закрытая зона. Так что мне очень жалко людей. Я взяла в кредит машину. Устроилась соцработником. И два года я работаю именно в Химках. До этого я работала соцработником в Москве».

Пока Марина Пушкарева навещает лишь трех жильцов этих домов. Однако уже сейчас о помощи попросили еще несколько человек. А учитывая, что в 96 квартирах львиная доля — пенсионеры, в этот один из самых отдаленных районов Химок она будет ездить чаще обычного. Люди нуждаются в ее помощи. И со слов женщины, она не может им отказать. Иначе бы выбрала другую профессию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять