Социальные работники отмечают свой профессиональный праздник

Этого набора хватит примерно на две недели, рассказывает директор центра социального обслуживания и реабилитации. Здесь более десятка наименований продуктов, в том числе три вида крупы, тушенка, молоко, подсолнечное масло.

Продуктовые наборы от губернатора — подспорье в условиях режима ограничений для семей с детьми, в том числе с инвалидностью, а также для малоимущих.

Наталья Зимовщикова, директор ГБУСО МО Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Химкинский»: «Списки нам дает управление социальной защиты по категориям. Мы их обзваниваем и приглашаем для получения продуктового набора. Охотно приходят, конечно. Сейчас это очень большая помощь. Многие потеряли работу. Для них это, конечно, поддержка».

Стоимость одного такого набора — более 2000 рублей, а вес коробки — около 18 килограммов. Анастасия Сидорова в числе тех родителей, которые пришли с маленьким помощником. Одной унести столько продуктов очень тяжело.

Анастасия Сидорова, житель г.о. Химки: «Набор большой, продуктов хватит недели на две: конфеты, сахар, масло, гречка, мука. Спасибо большое за набор такой большой».

Помимо губернаторских наборов для семей с детьми, продуктовые корзины подготовили и для пенсионеров — всего около полутора тысяч. В свой профессиональный праздник, как и последние 2 месяца, несмотря на всеобщий режим ограничений, химкинские социальные работники на боевом посту.

Марина Табунова, начальник химкинского управления социальной защиты населения: «Каждый день наши сотрудники помогают более чем 60 тысячам жителей городского округа. Почему такая цифра? Потому что каждый 4-й житель городского округа получает те или иные меры социальной поддержки из федерального или областного бюджетов. И вот эту работу ведет наше управление социальной защиты».

Несмотря на то, что прием населения из-за пандемии закрыт, дел у социальных работников за последние два месяца прилично добавилось. Это связано с введением дополнительных региональных и федеральных выплат в условиях пандемии пенсионерам и родителям с детьми. Большая нагрузка легла на Химкинский центр занятости, который с 2015 года включен в состав Министерства социального развития. Число безработных за два месяца увеличилось. Кроме этого, не прекращали свою работу химкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и кризисный центр помощи женщинам «Спасение». А еще ежедневно около тысячи жителей Химок ожидают визита социального работника с продуктами, лекарствами.

Марина Табунова, начальник химкинского управления социальной защиты населения: «Конечно, колоссальная работа была проведена. И хочется поблагодарить своих коллег, потому что пришлось им нелегко. Я надеюсь, когда режим самоизоляции закончится, мы сможем встретиться со всеми коллегами и сказать им слова благодарности за их участие в жизни химчан».

Сами социальные работники про себя говорят: в этой профессии нет случайных людей. Надо иметь железные нервы и много терпения. А еще быть на 100 процентов филантропом. Всего в химкинском управлении социальной защиты населения работают 300 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять