Праздничный концерт в честь 90-летия НПО «Энергомаш»

История длиною в 90 лет… «Энергомаш» отметил круглую дату. Праздничный концерт прошёл во Дворце культуры «Родина».

В первых рядах зрительного зала — ветераны. Они гордость предприятия. Виктор Семёнов посвятил работе на производстве больше полусотни лет. Был сварщиком, инженером, после возглавлял отдел технологической науки. А началось всё в детстве. Ещё мальчишкой увидел первые испытания запуска ракетного двигателя.

Виктор Семёнов, ветеран НПО «Энергомаш»: «Меня охватило всё. И это желание осталось на всю жизнь и по сегодняшний день. Я не мыслю жизни без технологий, без ЖРД».

Поздравили сотрудников предприятия генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Денис Кравченко, глава Химок Дмитрий Волошин. Заслуги лучших сотрудников отметили грамотами и подарками.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Что самое главное на предприятии? Всегда это люди. Поэтому вы наша самая главная, самая важная ценность нашего города. Я хочу вас поблагодарить за ваше бережливое производство к Химкам. И мы как местные власти будем продолжать с каждым днем делать вашу жизнь лучше. Строить школы, строить детские сады, благоустраивать территории».

Сегодня на производстве работают больше 4 тысяч человек. Многие процессы на предприятии автоматизированы. Их регулярно модернизируют. Успех «Энергомаша» и в коллективе.

Вадим Хромов, заместитель председателя Правительства Московской области: «Коллектив и директор предприятия уделяют большое внимание подготовке новых кадров, преемственности поколений, повышению производительности труда, цифровому производству. Тем самым показывая всем остальным отраслям промышленности, как надо развиваться на данном этапе».

Главная миссия «Энергомаша» — разработка двигателей. Потом отработка технологий, и уже после — передача их на серийное производство.

Пётр Лёвочкин, главный конструктор НПО «Энергомаш»: «С 1994 года мы создали двигатели РД-180 и осуществляем товарные поставки. На сегодняшний день поставлено более ста двигателей РД-180 в США. В 2015 году мы сертифицировали двигатели РД-181».

За всю историю существования НПО «Энергомаш» разработали более 60 модификаций двигателей. Сейчас сотрудники реализуют государственную космическую программу по созданию ракеты-носителя «Союз-5».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять