Ракетостроители г.о. Химок отметили день рождения основателя НПО «Энергомаш»

Мастера и токари, инженеры и сварщики, начальники и рядовые заводчане, ветераны предприятия. На площади у здания конструкторского бюро «Энергомаш» более сотни работников. Кто десятилетиями преодолевает препятствия на пути освоения космоса. В честь 113 годовщины со дня рождения основателя предприятия Валентина Глушко звучали поздравления и песни.

Депутат Государственной Думы Ирина Роднина отметила личный творческий вклад и плодотворную работу в деле создания и производства жидкостных ракетных двигателей работников НПО «Энергомаш».

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ

Желаю вам здоровья, счастья и, конечно же, новых высот и достижений. Потому что ваши достижения остаются для нас примером. А пример для нас всегда – это тот космос, о котором мы мечтаем.

Традиционно возложением цветов коллектив предприятия почтил память Валентина Глушко. Под его руководством были созданы двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком. Создана уникальная многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и базовый блок долговременной орбитальной станции «Мир». Двигатели его разработки были установлены на многих типах боевых баллистических ракет.

Пётр Лёвочин, заместитель генерального директора, главный конструктор НПО «Энергомаш»

Сегодня день, когда мы можем сказать спасибо нашим ветеранам, сказать спасибо нашим работникам за их самоотверженный труд. Мы с вами знаем, как тяжело создаются ракетные двигатели. Как тяжело удержать огромную мощь в той маленькой массе, которая представляет собой ракетный двигатель.

Сегодня «Энергомаш» объединяет около 4-х тысяч работников. Среди них немало и семейных династий, которые связали свою жизнь с ракетно-космической отраслью. Присоединились к празднику и лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Глеб Демченко и Владимир Суслов, которые вместе со своими коллегами неоднократно встречались с трудовым коллективом завода для выдвижения социально значимых инициатив.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять