Сотрудники «ХимСпаса» и МЧС рассказали детям правила пожарной безопасности

Под радостные крики с аплодисментами сотрудники «ХимСпаса» и МЧС демонстрируют спасательное оборудование воспитанникам детского сада. Для того чтобы рассказать о технике пожарной безопасности и правилах поведения на воде, спасатели приехали к детям на машине экстренной службы.

Настя Солопова, воспитанница детского сада:

«Мне понравилась безопасность на воде в летнее время. Говорили то, что нельзя плавать без родителей. Может подвернуться нога, и вас уже никто не спасёт, если родители не видят».

Но больше всего детям понравилась демонстрация работы огнетушителя. Спасатели сделали макет возгорания и показали детям, как правильно бороться с огнём. Самые смелые ребята смогли лично потренироваться в тушении.

Также спасатели показали детям, как работают гидравлические инструменты. Например, вот эти кусачки могут разрезать даже самый толстый слой металла. А мощности гидравлического разжима достаточно, чтобы поднять автомобиль спасателей. Эти инструменты используют при ликвидации последствий ДТП, а также разборе завалов зданий и сооружений.

Александр Гузаев, корреспондент:

«Для обучения детей используют настоящее спасательное оборудование. Кроме гидравлических инструментов в машине ещё есть баллоны со сжатым воздухом, медицинская укладка и, разумеется, специальное обмундирование, которое защищает спасателей при работе в тяжелых условиях».

Ещё один важный инструмент для спасателей это квадрокоптер. С помощью него производят разведку на территории, отслеживают пожары и ведут поиск пропавших людей.

В лёгкой игровой форме дети узнали, как безопасно проводить время на водоёме, что делать в случае пожара и наизусть выучили телефоны экстренных служб. Некоторым повезло чуть больше, и они смогли примерить на себя форму спасателей.

Виталий Плахов, начальник отдела пожарной безопасности МБУ «ХимСпас»:

«Сейчас особый противопожарный режим введён на всей Московской области, в том числе и на территории городского округа Химки. Мы напоминаем о некоторых мерах пожарной безопасности, которые были введены дополнительно в связи с введением этого противопожарного режима. Напоминаем о мерах противопожарной безопасности в быту, как вести себя при возникновении пожара».

По окончании встречи дети получили красочные информационные брошюры и пообещали спасателям никогда не нарушать правила пожарной безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять