В Химках для школьников провели квест по спасению человека из горящего подвала

В жилом доме на улице Спартаковской для учащихся школ провели учения по эвакуации людей. Школьников экипировали противогазами и научили, как ориентироваться в задымленном помещении. Стояла задача отыскать своих же одноклассников, которые играли роль пострадавших, вывести их на поверхность и оказать первую помощь. По словам ребят, этот навык они получили не зря.

ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА, УЧАЩАЯСЯ ЛИЦЕЯ № 21

Очень важно. Они учат, что делать, если будет чрезвычайная ситуация, а пожарные не успеют приехать, то очевидцы могут помочь спасти. И кто-то может выжить благодаря им.

Подобных учений в Подмосковье не было, говорят организаторы, специалисты МБУ «Химспас».

ГЕОРГИЙ ОСИПОВ, СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ МБУ «ХИМСПАС»

Это мероприятие послужило толчком, чтобы дети изучали профессию, в нее больше вникали. Познавали трудовые будни спасателей и пожарных.

А главное, чтобы дети были готовы к любым внештатным ситуациям. Мероприятие провели в рамках проекта «Мы первые».

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Первое – показательно. Второе – необходимо. И в программе у руководства МЧС есть в планах провести данное мероприятие по всем школах.

ЕГОР ЧЕНЮК, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ Г. О. ХИМКИ

Благодаря таким мероприятиям юные химчане познают работу спасателей и организации «Химспас». И, возможно, в будущем кто-то из детей свяжет свою жизнь со спасателями, с работой по спасению людей.

Подобные учения для подрастающего поколения спасатели планируют продолжать. В планах – проводить мастер-классы и тренинги в стенах пожарной части, отдела МВД и в школах округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять