В Химках открыли надземный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу

Построить безопасный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу просили десятки тысяч жителей «Солнечной системы» и «Двух столиц». В Химках безопасность людей – приоритет. Объект инфраструктуры построили в рекордно короткий срок – один год.

СЕРГЕЙ КАВЕРИН, ЖИТЕЛЬ ЖК «СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»

Хорошая конструкция, большая, капитальная. Еще поражает то, что ее возвели без остановки железнодорожного транспорта, то есть транспорт двигается, и поверх возводили конструкцию.

Если раньше, чтобы пересечь железнодорожное полотно в положенном месте, приходилось тратить около часа, сейчас это займет не больше 20 минут. Теперь комфортно, быстро и, главное, безопасно можно по переходу дойти до автобусных остановок на Ленинградском шоссе, до крупных торговых центров в Новых Химках, поликлиник и других социально значимых объектов.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

Строительство перехода – это была инициатива нашего губернатора. Мы ему хотим сказать отдельные слова благодарности также за помощь в финансировании строительства данного инфраструктурного объекта. Люди переходили через железнодорожные пути, что опасно. И был построен такой переход в течение одного года. Прошли сами, посмотрели. Широкий, просторный, удобный переход для жителей «Солнечной системы» и жилого комплекса «Две столицы». Для того, чтобы из старой части Химок жители могли попадать в новую часть.

Для удобства мам с колясками, маломобильных групп граждан установили два лифта и обустроили пандусы.

ДМИТРИЙ БОРОДКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕВЕРНОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА

Пропускная способность данного пешеходного перехода около 2 тысяч человек в час. Дополнительно гражданам хочется разъяснить, что переход железнодорожных путей в неположенном месте запрещен действующем законодательством и это влечет административную ответственность по части 5 статьи 11.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Прилегающую к переходу территорию благоустроили: заасфальтировали тротуары, установили новые опоры освещения, лавочки с урнами, высадили деревья. Подключили камеры видеонаблюдения.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Первый такой переход, который построило не РЖД, а именно построила область и муниципалитет, это тоже надо отметить, потому что все вопросы, которые мы решаем с РЖД – это достаточно длительный процесс. Сделано быстро, качественно, самое главное, и удобно.

При возведении пешеходного перехода использовали только отечественные строительные материалы. Переход соответствует всем новым стандартам, принятым сегодня в регионе.

АЛЕКСЕЙ ГЕРЖИК, МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Удобное освещение, надо сказать, есть генератор, в случае отсутствия электроэнергии не позволит пешеходному переходу остановиться, поддержит работу лифтов, обеспечит освещение – это все наши новые стандарты, которые мы на сегодняшний момент уже воплотили в жизнь.

Развитие инфраструктуры жилых комплексов «Две столицы» и «Солнечная система» идет стремительными темпами. В прошлом году открыли новую школу на 1100 мест, палисадик для малышей. Сейчас работают над тем, чтобы открыть собственный пункт полиции и полноценное почтовое отделение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять