В Химках отметили 80-летие со дня формирования народного ополчения

Ровно 80 лет назад в Москве и Подмосковье началось формирование Народного ополчения. Химки не были исключением – около пятисот человек встали на защиту Родины. Женщины, старики, подростки – они хоть и не были на фронте, но всеми силами защищали свою страну.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Батальоны Народного ополчения внесли огромный вклад в разгром немецких фашистских захватчиков. Спасли не только нашу страну, но и многие другие государства. Мы чтим их память и будем всегда чтить. Вечная им память. Слава героям».

В округе прошёл круглый стол, посвященный памятной дате. На нём обсудили так же оптимизацию работы Музея боевой славы при университете РМАТ.

Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Здесь и память наших горожан, которые ценой своих жизней отстояли Москву и отстояли свой родной город. Здесь плакаты, которые призывали к Народному ополчению. Здесь история подвига нашего народа».

Многое в музее сделано студентами. Они собирали информацию об участниках 4-й дивизии Народного ополчения Куйбышевского района. Общались с родственниками ополченцев, чтобы собрать как можно больше историй о героях города.

Владимир Вшивцев, депутат Московской областной Думы:

«Огромная работа ведётся: поисковые отряды, активисты, родственники Народных ополченцев – это вот тот коллектив, который на сегодняшний день даёт показать, а что такое Народное ополчение, суть, цель Народного ополчения».

Мероприятие завершили возложением цветов к мемориалу, почтив героев минутой молчания. После снятия ограничительных мер планируется организовать экскурсии для школьников. Кроме того, музей сможет посетить любой желающий. А пока эпидемиологическая обстановка не стабильна, познакомиться с историей и героями родного города можно с помощью виртуального музея, созданного лидерами Движения общественной поддержки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять