В Химках почтили память участников танкового сражения под Прохоровкой

В Сквере «Химкинский Арбат» звучат фронтовые песни, стихи о войне, рассказы о подвиге советских солдат. Повод – годовщина крупнейшего танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге.

На патриотической встрече, состоявшейся в рамках проекта «Герои Химок», вместе с жителями города память героев почтили лидеры Движения общественной поддержки Михаил Раев, Татьяна Кавторева, Валентин Герасимов, Ирина Беляева, Надежда Смирнова, Галина Болотова, Юлия Ишкова.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«12 июля 43 года состоялось самое масштабное сражение под Прохоровкой. Мы потеряли свыше 320 танков, более 7 тысяч солдат и офицеров. Это страшная цифра. Хочется одного, чтобы никогда больше не было войны».

Участники встречи рассказывали о героизме советских солдат. В той кровопролитной битве было немало химчан.

Ирина Беляева, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

Все памятные даты всегда отмечаются в нашем городском округе. Потому что наши жители принимали участие на всех фронтах. Об это свидетельствуют интервью, которые мы берем в рамках проекта Виртуальный музей. Он был создан по инициативам наших жителей».

На сайте виртуального музея «Химки: 1941 - 1945 – все для фронта, все для Победы!» можно узнать истории участников Великой Отечественной войны. Контент музея собирали жители города вместе с лидерами Движения общественной поддержки социально значимых инициатив. Они документировали воспоминания очевидцев тех страшных событий, чтобы ознакомиться с героями Химок было возможно из любой точки планеты.

Для лидера Движения общественной поддержки Надежды Смирновой 12 июля – особая дата. В том сражении воевал ее отец и был серьезно ранен.

Надежда Смирнова, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Никто не может переписать историю. Мы всегда будем помнить наших отцов, дедов. Низкий поклон за то, что мы живем в мирное время».

По словам Лидера Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Валентина Герасимова, память о подвигах старшего поколения позволяет воспитывать чувство гордости за Родину у молодежи.

Валентин Герасимов, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Скорбим и рады, в том числе за тот вклад химчан в Великую Победу над врагом. Будущее за вами, за молодыми. Любите нашу Родину, созидайте».

Проект «Герои Химок» стартовал 9 мая. В его рамках проходят встречи, круглые столы и реконструкции ключевых сражений. Задача проекта – увековечить героизм химчан - фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять