В Химках почтили память добровольцев, ушедших на фронт в 1941-ом

Красная гвоздика как символ вечной памяти и скорби о тех, кто не вернулся с войны. Цветы к мемориальной плите в честь Дня народного ополчения возложили сотрудники и студенты Российской академии туризма в Химках.

В первые дни Великой Отечественной войны на месте, где сейчас располагается учебное учреждение, был развернут пункт приема воинов-добровольцев. Свои заявки на участие в боях за свободу страны подали более 500 химкинских ополченцев. Позже домой вернутся лишь 138 из них. Еще часть пропадет без вести.

ЕВГЕНИЙ ТРОФИМОВ, РЕКТОР РМАТ

О 150 из них вообще ничего неизвестно. Но мы их знаем. И мы знаем, что они продолжили свой путь. В начале в роли ополченцев, а потом в действующей армии на Ржевско-Вяземском направлении, где погибло около полутора миллионов человек.

Почтить память павших воинов-освободителей прибыли представители администрации и депутатского корпуса городского округа. Алексей Федоров уверен, без знания прошлого своей страны у человека попросту нет будущего.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Это очень важно. Это историческая память. Мы должны помнить о подвигах наших земляков.

После возложения цветов всех гостей встречи пригласили в военно-исторический музей. В ходе беседы на территории академии туризма в Химках решили установить памятник народным ополченцам. Также на мероприятие состоялась презентация книги «Вспомним всех поименно: история войны через судьбы ополченцев химкинского батальона». По словам Александра Дряннова, в ее создании принимали участие историки, студенты, потомки героев ополчения и работники музеев. В ней собрана уникальная информация, в основе которой лежит героический путь ополчения и судьбы его бойцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять