В Химках появится бюст Константина Рокоссовского

За заслуги перед Отечеством его дважды наградили званием Героя Советского Союза. Единственный в СССР маршал сразу двух стран Константин Константинович Рокоссовский был одним из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Жители Химок выступили с инициативой увековечить память героя, установив ему памятник на Аллее славы.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

Сегодня мы присутствуем в школе-интернате. Здесь была инициатива выдвинута и родителями, и педагогическим составом об установке памятника маршалу Победы Константину Константиновичу Рокоссовскому. Во время войны здесь он формировал армию и отличился в обороне Москвы.

Именно в Сходне формировалась 16-ая армия Рокоссовского, которая внесла неоценимый вклад в победу в Битве под Москвой.

Людмила Суслова, директор МБОУ школы-интерната «Кадетский корпус»

Мы гордимся этим историческим фактом и считаем, что его нужно увековечить. Тем более что к масштабам подготовки, к юбилейным событиям осенью, 80-летию победы под Москвой. Конечно же, мы будем эту тему с ребятами прорабатывать.

С инициативой установить бюст маршалу выступили родители и преподаватели школы. Лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» помогли воплотить ее в жизнь. Предложение было опубликовано на сайте «hizh.online», где за него проголосовали более 2 тысяч горожан. И нашелся меценат, готовый подарить сам бюст. Теперь осталось решить каким будет постамент для него.

Руслан Шаипов, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

С родителями обсудили этапы установки бюста. Подготовительный этап завершён, впереди нас ждёт практический этап – установка постамента и непосредственно самого бюста. Подготовка уже установленных бюстов, то есть благоустройство, уборка, очистка.

Уже к концу августа должны завершить все работы по установке. А в День знаний запланировано торжественное открытие памятника.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять