В Химках прошла Всенародная акция в память о погибших детях Донбасса

С минуты молчания начался митинг, посвящённый погибшим детям Донбасса, прямо возле центрального входа колледжа «Подмосковье». Студенты и школьники образовательных учреждений Химок, Лобни и Солнечногорска выстроились в несколько рядов, со ступеней речь произнесли начальник управления профессионального образования Московской области Светлана Карасёва, а также заместитель главы Игорь Панчук.

СВЕТЛАНА КАРАСЁВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8 лет из-за военных действий на территории Донбасских республик гибли люди. В том числе и дети. Дети, которых уже нет. Отрадно, что сегодняшняя акция проходит на территории образовательной организации, на территории колледжа «Подмосковье».

ИГОРЬ ПАНЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Мы не должны забывать об этом, мы должны помнить, чтить их память и заботиться о том, чтобы данные действия со стороны украинских вооруженных сил, они прекратились, и дети не гибли. Это, в первую очередь, трагедия для родителей, трагедия для всего народа.

Благодаря сотрудникам газеты «Комсомольская правда» и их проекту под названием «Посвящение Ангелам. Свидетели правды» можно узнать много информации о жертвах тех страшных событий. На их портале собрано более 140 видеоисторий. После митинга собравшиеся приняли участие в акции под названием «Аллея Памяти». 140 кустарников и 11 деревьев высадили студенты, преподаватели и сотрудники газеты. Аллею будут украшать тополя, ивы и спиреи.

КРИСТИНА ЕСЕНИНА, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА «ПОДМОСКОВЬЕ»

Я считаю это важным, каждый должен помнить, что происходит сейчас, на данный момент должна оставаться какая-то память. Я высаживала иву. Ива – это жизнь, я считаю, что это символично.

Не остались в стороне и активисты партии «Единая Россия», волонтёры, лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко и депутаты Совета депутатов Сергей Малиновский и Галина Болотова.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Высадили деревья в память о безвинных жертвах. Это наши дети, которые погибли на Донбассе, увековечив память о тех событиях и об этих детях, мы хотим показать всем о том, что Химки вместе с Донбассом, и всё то, что там происходит, мы переживаем вместе.

После того, как все деревья были высажены, студенты и гости отправились в актовый зал, где для них выступила заслуженная артистка России Ольга Кормухина.

Эту акцию можно смело назвать Всенародной, ведь такие же Аллеи ангелов появятся в 10 крупнейших городах страны. Уже через пару лет роща разрастётся и десятилетиями будет хранить память для будущих поколений, чтобы впредь такого больше никогда не произошло.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять