В Химках прошёл Единый день сбора гуманитарной помощи

Вооружившись гуашью, акварелью и цветными карандашами, воспитанники детского сада №25 «Калинка» старательно рисуют картины для участников специальной военной операции. Неподалёку лежат письма солдатам от школьников. Совсем скоро их отправят адресатам.

ЮЛИЯ МАМАЙ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

13 февраля объявлен губернатором единый день, когда учащиеся школ, колледжей и даже воспитанники детских садов пишут письма нашим военным, и сегодня здесь в волонтерском центре один из пунктов, где ребята могут написать письма.

Всего военнослужащим будет отправлено более 700 писем. 16 февраля вместе с гуманитарным грузом их повезут на Донбасс.

МАРИЯ БЕРЕЗЕСКО, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ВОЛОНТЁРЫ ПОДМОСКОВЬЯ» Г.О. ХИМКИ

Для них письма очень важны. Письма поддержки от наших химчан, от наших деток, которые своими детскими письмами поддерживают. Они каждый раз перечитывают. Мы отправляли неоднократно, и они говорят, мы перечитываем постоянно.

В самый первый день начала проведения специальной военной операции 24 февраля 2022 года из Химок отправили 5 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Тогда же был оборудован пункт сбора вещей и продуктов в здании баскетбольного центра.

МИХАИЛ РАЕВ, ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Естественно, мы собрали все, что нужно для повседневной жизни. Никогда мы своих братьев-славян не бросали и не бросим. Дай Бог здоровья и терпения жителям Луганска и Донецка. Все, что нужно, будет им отправлено.

Сейчас в Химках 8 пунктов сбора гуманитарной помощи. Желание помочь объединило многих. Волонтёры не раз посещали лагеря беженцев из освобожденных территорий и привозили продукты первой необходимости, собранные предпринимателями и неравнодушными жителями города.

МАРИЯ БЕРЕЗЕСКО, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ВОЛОНТЁРЫ ПОДМОСКОВЬЯ» Г.О. ХИМКИ

Люди звонят. Вот даже мы сейчас находимся здесь при разгрузке этой гуманитарной помощи, каждые 5 минут поступают звонки, что ещё необходимо беженцам и, главное, они хотят принести то, что именно людям нужно. Огромное спасибо всем химчанам, которые откликнулись на этот призыв.

После объявления частичной мобилизации в сентябре прошлого года объемы сбора гуманитарной помощи только возросли. Каждый пытался внести свою лепту и поддержать защитников. Пенсионеры шили носки, школьники писали письма в поддержку. Миссия добра объединила и представителей политических партий.

АЛЕКСАНДР БЕССОНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ «НОВЫЕ ЛЮДИ»

Очень рад, что мы здесь сегодня собрались в ресурсном центре, потому что по большому счету здесь объединяются все партии в рамках одного большого проекта – это помощи нашим гражданам, в том числе, мобилизованным гражданам, и здесь хочу отметить, что партий у нас, действительно, много, а страна у нас одна.

Муниципальный депутат Артур Каримов регулярно отправлялся в зону боевого соприкосновения, чтобы лично отвезти помощь добровольцам. Общался с солдатами и врачами. Также осенью прошлого года поддержал инициативу коллег по депутатскому корпусу открыть центр помощи семьям мобилизованных химчан. Здесь можно получить бесплатную юридическую помощь, пообщаться с психологом.

АНАСТАСИЯ ПЕТРОВА, АКТИВИСТКА «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» Г.О. ХИМКИ

Мы перебираем лекарства, носим гуманитарный груз, также отвечаем на телефоны кол-центра, которые столкнулись с сложной жизненной ситуацией, например, как раз-таки, в семьях мобилизованных.

Глава городского округа Дмитрий Волошин заявил, что собирать гуманитарную помощь Химки продолжат до тех пор, пока это будет необходимо. Принять участие в сборе средств первой необходимости может каждый желающий житель округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять