В Химках стартовала Всероссийская перепись населения 2021

В конференц-зале волонтеры и работники предприятий Химок примеряют жилетки и шарфы. Теперь это их повседневная одежда. В течение месяца они будут переписывать жителей г.о. Химки. Для Олега Нестерова — это уже вторая Всероссийская перепись населения.

Олег Нестеров, переписчик

Я участвовал в переписи в 2010 году, где я был переписчиком. Я делаю это для своего города, я делаю это из своей гражданской позиции.

Для всех переписчиков провели инструктаж. Например, вносить информацию в специальный планшет волонтеры должны обо всех жителях округа, даже тех, кто проживает в Химках на съемной квартире, а прописан в другом регионе. Также переписчикам рассказали, что делать, если человек отказывается открывать волонтерам дверь. И зачем вообще нужна перепись населения.

Татьяна Сгибнева, начальник государственной статистики в г.о. Химки

Если человек не хочет переписываться, не хочет открывать дверь, он может переписаться на сайте Госуслуг. Люди, которые живут в городе, они пользуются транспортом, детскими садами, магазинами. А в зависимости от численности населения в городе разрешают строить детские сады, поликлиники и на дороги выделяют средства.

Специальная одежда, портфель с логотипом, планшет, а еще удостоверение с печатью и голограммой – все это отличает переписчика. Самые молодые участники Всероссийской переписи населения – волонтеры – получили документы из рук Дмитрия Волошина. Глава округа поблагодарил ребят за желание помочь в этой непростой задаче.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки

Со своей стороны администрация будет оказывать консультационно-юридическую помощь в случае необходимости. Я надеюсь, что в Химках все пройдет благополучно. Ребята, спасибо вам огромное, что вы приняли решение и присоединились к нам в этой непростой задаче.

По словам волонтёра Анны Березеско – это будет полезный опыт, которой пригодится им в жизни.

Анна Березеско, волонтер

Мы узнаем много новых людей. Мы приобретем новый опыт общения, улучшим его. Это будет очень интересно и познавательно.

Перепись населения стартовала 15 октября этого года и завершится 14 ноября. Ее можно будет пройти на портале Госуслуг, дождаться переписчика дома либо самостоятельно отправиться на переписной участок или в МФЦ. В ближайший месяц россиян обойдут 268 тысяч переписчиков, а помогать им будут 25 тысяч волонтеров. В частности, в Химках помогать в переписи населения будут 56 волонтеров. Они будут работать на переписных участках.

Мария Березеско, начальник ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» г.о. Химки

Они информируют жителей, что проходит перепись населения в Химках. Она проходит в 4-х МФЦ: на Юбилейном проспекте 67 А и Б, в Сходне и на Левом Берегу. Также перепись можно пройти у контролеров на 27 участках г.о. Химки.

Все адреса указаны на сайте администрации городского округа Химки. При этом гражданам на встрече с переписчиком не нужно предъявлять документы. Ответы на вопросы фиксируются только со слов опрашиваемых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять