В Лунёво прошел праздник лета и урожая

Отдохнуть от городского шума и окунуться в атмосферу настоящего деревенского быта. В Лунёво традиционный праздник. В этом году «День деревень» встречает гостей яблочными пирогами, фруктами, ягодами. Угощений не счесть.

А все потому что праздник урожая совпал с православным Яблочным спасом. Местные хозяйки не упустили возможности похвастаться своими кулинарными талантами: яблоки с мёдом и орехами, яблоки в кляре, пирожки с яблочным повидлом, несколько вариаций классической шарлотки и не только.

Яблочные лакомства разлетаются в буквальном смысле, как горячие пирожки.

А для тех, кто десертам предпочитает первые блюда – ботвинья. Традиционное русское угощение. В освежающий свекольный суп на основе кваса кладут все, чем богат огород: свекольную ботву, щавель, укроп, петрушку и даже крапиву.

Подкрепились? Пора развлекаться. Как и полагается всякому деревенскому празднику, не обошлось без народных забав.

На первый взгляд фланкировка выглядит так, будто махнуть шашкой несложно. Казаки уверяют – чтобы «обезглавить» бутылку достаточно желания.

Судя по всему, мне все-таки что-то не договаривают. Это оказалось не так-то просто. Впрочем, на празднике в Лунёво есть масса других развлечений. Например – выступление верхом на лошадях.

Полное погружение в исконно русскую культуру, богатую традициями и обычаями. По словам депутата Государственной Думы Ирины Родниной все мы, так или иначе, связаны с деревней: кто-то сам вырос в глубинке, а у кого-то там жили бабушки и дедушки. Потому праздник так отзывается в душах всех его гостей.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Вот наши традиции. И не важно: ты живешь в городе или городском округе, они сохраняются. Все люди, которые живу на земле, должны любить свою историю, свою землю и свои традиции.

Лунёвцы традиции чтут. Ко «Дню деревень» готовятся за несколько месяцев до праздника.

ОЛЬГА ГОНЧАР, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

В этом году он проходит под эгидой фестиваля казачьей культуры военно-патриотического направления «Яблочный спас». Каждый год это традиционно проходит очень весело, с теплотой. Все жители принимают активное участие.

В соответствии с православными традициями, в праздник Яблочного спаса не обошлось без молебна. Осветили яблоки и другие дары природы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять