В МКБ «Искра» обсудили способы привлечения молодых специалистов

Как привлечь молодых специалистов и удержать их на предприятии – главный вопрос, который обсуждался на круглом столе в МКБ «Искра». На встречу, помимо сотрудников конструкторского бюро, были приглашены представители образовательных организаций и органов власти.

ВЛАДИМИР ФРАНЦКЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МКБ «ИСКРА»

Наше предприятие прикладывает все усилия для того, чтобы привлечь больше новых специалистов. Предприятие у нас современное. Есть много возможностей проявить молодому человеку себя.

Сотрудники МКБ рассказали, что на предприятии сейчас работает много высококлассных специалистов, которые помогут молодёжи проявить свои лучшие стороны. Для приезжих предоставляется общежитие, которое находится прямо около конструкторского бюро. Также идёт тесное сотрудничество с Московским авиационным институтом.

МИХАИЛ ТИХОМИРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МКБ «ИСКРА»

В данный момент мы реализуем с Московским авиационным институтом специальные программы. Есть базовая кафедра, создана кафедра 608, выпускники которой идут к нам в конструкторское бюро. На протяжении нескольких лет к нам 2-3 человека с кафедры обязательно приходят.

Депутат Государственной Думы Ирина Роднина отметила, что сегодня завлечь детей в технические профессии весьма сложный и дорогостоящий процесс.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Надо продумать такой момент: предприятия колоссальные, чтобы они создавали какие-то центры в школах, внеурочную систему подготовки ребят. Когда мы говорим о ранней специализации, то вот она. Здесь те средства, которые может быть, будут вкладывать предприятия. Они в конечном результате и дадут вот это.

Также на встрече рассказали о существующих мерах государственной поддержки для талантливых специалистов и посоветовали предприятиям чаще подавать заявки на гранты и государственные премии. В ближайшее время такие собрания пройдут на всех высокотехнологичных предприятиях городского округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять