День российской науки: что разрабатывают в НПО им. С.А. Лавочкина?

Ученые и все, кто занимается исследованиями, 8 февраля отметили День российской науки.

Эта историческая дата связана с учреждением по указу Петра I в нашей стране академии наук. Все это время ученые открывают новые горизонты и проникают за границы возможного.

В буквальном смысле это относится к НПО им. С. А. Лавочкина. Сегодня объединение является головным предприятием в аэрокосмической отрасли России по разработке непилотируемых станций для научных исследований космоса. А когда-то здесь начинали с разработки самолетов и экспериментальных истребителей. В День российской науки для гостей музея организовали экскурсию по страницам истории предприятия.

Наталья Иголкина, сотрудник музея НПО Лавочкина:

«1937 год. Здесь, на этой территории, образуется авиационный завод для того, чтобы выпускать самолеты ЛаГГ-3. Семен Алексеевич Лавочкин, имя которого носит наше предприятие. Гудков и Горбунов (вырезать шепот) создают самолет, который отличается от мировых аналогов тем, что у него скорость 600 км в час. При существующих 400».

В 1941 и 1942 гг. ЛаГГ-3 был одним из самых массовых советских истребителей. Впоследствии в стенах завода разработают экспериментальные истребители и зенитно-управляемые ракеты. И в середине 60-х годов для предприятия наступит новая эра научных исследований. Здесь создадут космические системы связи, спутники, аппараты по исследованию планет. Один из них, Луна-16, стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество советским ученым.

«Посмотрите, манипулятор опускает сверло в грунт на 2,5 метра. Видите. Гибкий шланг наматывается на стержень и помещается в возвращаемый аппарат. Обратный полет занял три дня».

В 60-х и 70-х на предприятии создают серию советских автоматических межпланетных станций для изучения Венеры и космического пространства. Сделаны первые в мире фотографии, переданные с поверхности другой планеты. Измерили плотность грунта и содержание естественных радиоактивных элементов на Венере. Затем на предприятии созданы станции для исследования Марса и его спутника Фобоса. Сегодня в стенах производственного объединения разработана стратегия по исследованию Луны автоматическими комплексами, которая включена в федеральную космическую программу России на 2016-2025 годы. Уже запущен аппарат по изучению марсианской атмосферы. Создана серия уникальных межорбитальных космических буксиров «Фрегат». Сейчас они являются одними из самых надежных и перспективных средств выведения космических аппаратов в мире.

«С 2000-го года осуществляются запуски с помощью этого разгонного блока. 89 запусков было осуществлено. Он работает и на космодроме Байконур, в Плесецке, Куру, в Восточном. Это универсальный разгонный блок».

Всех, кто сегодня посвящает свою жизнь освоению космоса и планет Солнечной системы, в торжественной обстановке поздравили с Днем российской науки представители администрации города и депутаты. Ирина Роднина вручила благодарственное письмо Государственной Думы генеральному директору предприятия Владимиру Колмыкову за вклад в развитие науки и наращивание технологического потенциала страны.

Ирина Роднина, депутат Госдумы РФ:

«Что б никогда ваши программы не закрывались. Приносили результаты не только вам, но и всей стране. Берегите себя, больших успехов. Мы вами гордимся».

Председатель Совета депутатов Александр Дряннов, который сам отдал предприятию полжизни, вручил инженерам-конструкторам благодарственные письма за успехи в осуществлении проектных разработок в области ракетно-космической техники.

Александр Дряннов, председатель Совета г.о. Химки:

«Я имел счастье и честь работать здесь более 30 лет. Желаю вам ставить великие, научные и производственные цели. И конечно их реализовывать. С праздником вас».

Глава города Дмитрий Волошин вручил знаки отличия руководству предприятия «За заслуги перед городским округом Химки» и поздравил весь коллектив с праздником.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки:

«Те достижения и те результаты, которые вы сегодня представили известны на весь мир. Они прославляют родной город. Любимый далеко за пределами наших Химок. С праздником вас всех. Спасибо, что вы отдаете свою жизнь на благо этого предприятия. Мы этого высоко ценим. Спасибо».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять