Члены совета «Химки – интересно жить» поддержали инициативы сотрудников «НПО Лавочкина»

Чтобы сделать жизнь в городе комфортнее, необходимо решить много самых разных задач. Лучше остальных о потребностях округа знают его жители. На собрание трудового коллектива по выдвижению социально значимых инициатив сотрудники «НПО Лавочкина» пригласили членов общественного совета проекта «Химки – интересно жить».

Участие во встрече приняли Михаил Раев, Надежда Смирнова, Мария Березеско, Александр Дряннов, Сергей Малиновский и Николай Томашов. Вместе они обсудили идеи, направленные на развитие городского округа.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки, член общественного совета «Химки – интересно жить»:

«Это показатель того, что эта форма наиболее отражает потребности жителей в текущей жизни и на перспективу. Я бы даже сказал, что это одна из самых важных форм. Сегодня мы от жителей услышали конкретные желания конкретных жителей, которые проживают в конкретных местах. Как раз это важно».

«НПО Лавочкина» – ведущий производитель автоматических космических аппаратов для изучения дальнего космоса. Изначально предприятие предназначалось для выполнения задач военной авиационной промышленности. Так истребители серии «ЛА» за свою надежность, легкость в управлении и уникальные возможности получили признание во всем мире. После этого начались работы по созданию ракетного оборудования. С 1965-го года предприятие считается главным в отрасли научного космоса. Сегодня в «НПО имени Семёна Алексеевича Лавочкина» трудятся сотни высококвалифицированных специалистов. Сотрудники предприятия не только ответственно относятся к своей работе, но и к тому, что их окружает. Коллектив компании организовал собрание, на котором выдвинули социально значимые инициативы, направленные на развитие и благоустройство родного города. Основные предложения сотрудников «НПО Лавочкина» связаны с благоустройством дворовых территорий, озеленением, а также улучшением транспортной доступности предприятия. Самые молодые члены команды предложили внедрить в городе сервис велошеринга – аренду велосипедов.

«Какая цель основная у велошеринга? Создать альтернативу автомобильному и общественному транспорту».

Инициативы работников «НПО имени Лавочкина» поддержал член общественного совета проекта «Химки - интересно жить» Михаил Раев.

Михаил Раев, депутат Совета депутатов, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить»:

«Я считаю, что очень плодотворная встреча. Больше десятка социально значимых инициатив было высказано. Основные вопросы были по ЖКХ, по состоянию дорожного покрытия, обеспечение зон отдыха, рекреационных зон, транспортной развязки, транспортного сообщения».

Кампания по выдвижению социальных инициатив в Химках оказалась настолько удачной, что перенимать наш опыт стали представители других муниципалитетов Подмосковья. С проектом ознакомилась председатель общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда», депутат городского округа Долгопрудный Елена Андреева.

Елена Андреева, председатель общественного наблюдательного совета проекта «Городская среда» Московской области:

«Должна сказать, что в Химках, конечно, более активные жители. Как жители обращаются с проблемами дома, так жители мыслят и глобально. Если раньше нас интересовала лампочка или еще что-то такое, сейчас нас интересует вертолетная площадка, нас интересует качество обслуживания, мы хотим что-то новое. Хорошо, что мы хотим. Хорошо, что мы понимаем, что мы должны за это голосовать. И хорошо, что, понимая, что мы голосуем, мы будем иметь ту инициативу, которая необходима».

Часть инициатив уже выросла в серьёзные проекты. В острый период пандемии в ходе волонтерской работы участники проекта «Химки - интересно жить» предложили создать Виртуальный музей г.о. Химки. Сегодня здесь размещаются интервью очевидцев и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Этот проект объединил несколько поколений химчан, которым дорога память о подвиге их дедов и прадедов, и которые с помощью Виртуального музея передают историю последующим поколениям.

Надежда Смирнова, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить»:

«К сожалению, уходят наши ветераны. Их истории – это бесценность. Мои коллеги по общественному совету «Химки – интересно жить» активно включились в эту работу над Виртуальным музеем. Мы накапливаем материалы, собираем информацию у наших жителей, они рассказывают свои истории о Великой Отечественной войне».

Все предложенные инициативы члены общественного совета «Химки – интересно жить» аккумулируют для размещения их на едином сайте для дальнейшего голосования. В апреле химчане смогут проголосовать за понравившуюся инициативу, определив тем самым очередность ее реализации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять