В Подмосковье вступают в силу противоковидные ограничения

Еще вчера зрительный зал театра «Наш дом» был полон гостей, но противовирусные ограничения внесли свои коррективы. Теперь из 268 мест заполненными могут быть только 50% кресел. Кроме того, чтобы посмотреть спектакль, необходим индивидуальный QR-код, присвоенный после прохождения двух этапов вакцинации.

Олег Сенотрусов, ВРИО директора театра «Наш дом»

У нас актеры очень болезненно относятся к этому, потому что для них зритель очень важен. Они играют на зрителя. Они выхватывают взгляды зрительские. Как бы вступают в невидимый контакт. Для них это очень важно.

Впрочем, к сложившимся обстоятельствам в театре относятся с пониманием. Если зритель просит вернуть деньги за ранее купленные билеты, ему либо возвращают их полную стоимость, либо дарят пригласительные на будущую постановку.

Олег Сенотрусов, ВРИО директора театра «Наш дом»

Нам пришлось вернуть за последний период около 300 билетов. Это практически больше этого зала зрителей. Если считать, что у нас полный зал собирает около 200 тысяч, считайте. И плюс банковские услуги, которые оплачивает театр.

В ближайшее время на сцене театра «Наш дом» планируют провести гастроли Музыкального театра республики Адыгея. Встречу запланировали еще несколько месяцев назад. Визит труппы решили не отменять, даже несмотря на неполный зрительный зал.

Олег Сенотрусов, ВРИО директора театра «Наш дом»

Мы очень надеемся, что 7 ноября все закончится и нам разрешат полные залы.

Затронули ограничения и заведения общественного питания. Теперь работать могут только те, где предусмотрена доставка блюд и торговля на вынос.

Анастасия Чириззи, управляющая кафе

Мы расширили зону доставки. Теперь мы доставляем и в Москву тоже. В ближайшие ее районы. Мы везде сейчас будем доставлять. Доставляем мы своими силами с учетом того, что весь наш персонал вакцинирован. И мы очень переживаем, как наша еда доедет, мы сами это будем делать.

Частично приостанавливает работу и Многофункциональный центр городского округа. Очный прием вести не будут, однако заявление на получение той или иной услуги оформить можно в электронном виде.

Юрий Мартынов, директор МФЦ г.о. Химки

В настоящее время заявители могут получить на региональном портале 213 услуг и на федеральном около 400 услуг. Все те заявления, которые будут посланы через порталы государственных услуг, будут оформлены в установленном порядке, но в соответствии с постановлением губернатора, плюс 11 дней на подготовку ответов.

Изменится и работа органов ЗАГС. Желающим широко отметить свадьбу предложат перенести торжество на более поздний срок. А в случае, если молодожены не готовы менять дату бракосочетания, их попросят соблюсти все меры предосторожности: надеть маски и не приглашать на праздник гостей.

Елена Чиркина, начальник межрайонного управления загс по г.о. Химки и г.о. Долгопрудный ГО ЗАГС Московской области

Так же орган ЗАГС будет осуществлять регистрацию расторжения брака ранее поданным заявлениям по обоюдному согласию. Регистрация рождения будет производиться только на удаленном рабочем месте органа ЗАГС. На базе акушерского отделения Химкинской областной больницы.

Ограничительные меры позволят замедлить рост заболеваемости и разгрузить систему здравоохранения. По словам специалистов, даже такой небольшой перерыв может значительно улучшить эпидобстановку в Московской области. На сегодняшний день только в Химках ежедневно за помощью к медикам обращаются более 2000 пациентов. Около ста попадают на лечение в ковидный госпиталь. Почти половина из них находится в тяжелом состоянии.

Ирина Спирина, заместитель главного врача Химкинской областной больницы по амбулаторно-поликлинической помощи

Это принесет пользу в том случае, если действительно люди послушают наше правительство, наших ученых, послушают нас – врачей и будут оставаться дома. Эта передышка будет как раз для того, чтобы заболеваемость немножко осела. Это не для того, чтобы ехать отдыхать в Турцию, на дачу или еще куда-нибудь. Это не выходные и новогодние праздники. Это как раз таки то время, когда надо отсидеться, чтобы утихло это.

В штатном режиме работать продолжать только аптеки и продовольственные магазины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять