В преддверии дня космонавтики героев России поздравили с праздником

Герои России, летчики-испытатели, космонавты – люди, которые своей работой помогают расширять знания о Вселенной. Мероприятие, посвященное 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, состоялось в Химках в преддверии Дня космонавтики.

Эта дата особенная для округа - здесь работают предприятия, на которых разрабатывают ключевые узлы для освоения космоса. Например, на НПО «Энергомаш» создали двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком. Аппарат «Венера-4», созданный в НПО имени Лавочкина, впервые в истории совершил парашютный спуск в атмосфере Венеры.

С участниками областной организации героев, кавалеров государственных наград и ветеранов боевых действий «Гордость Подмосковья» встретился глава округа Дмитрий Волошин

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

«Мы все гордимся, что такие люди, как вы, присутствуют в нашей жизни. Нам есть чему у вас поучиться, есть чему научить наших детей. Спасибо вам большое за то, что вы есть».

Вручали цветы и подарки. Даже обсудили перспективы освоения дальнего космоса.

Виктор Рень, герой России, летчик-космонавт, заместитель начальника управления центра подготовки космонавтов:

«Юрий Алексеевич Гагарин – это первый человек, который дал дорогу всем космонавтам. Тысячу и один раз повторяю: он нас позвал в космос, он дал дорогу в то неизведанное, которое он испытал впервые. Полет Юрия Алексеевича дал нам возможность убедиться в том, что жить в космосе можно, и мы планируем в будущем полеты на Луну, полеты на Марс».

Почтили память величайших ученых и инженеров, которые принесли славу Химкам в космической отрасли. Лавочкин, Бабакин, Глушко.

Михаил Раев, депутат Совета депутатов, лидер движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Наша страна стала первой в космосе, наши великие конструкторы, ракетостроители победили закон физики. У нас город космического машиностроения. Здесь работают три ведущих предприятия отрасли. Я счастлив, что именно химчане причастны к этим великим открытиям».

Лидеры Движения общественной поддержки присоединились к праздничным мероприятиям не случайно. В последнее время они – частые гости на предприятиях аэрокосмической сферы: вместе с коллективами обсуждают инициативы по развитию Химок. Сегодня специалисты предприятий аэрокосмической сферы решают не только стратегически важные задачи для освоения космоса и обороны страны, но и вопросы по повышению комфорта жизни в своем городе. Напомним, что на предприятиях Химок прошли собрания трудовых коллективов, во время которых сотрудники выдвигали свои идеи по улучшению города.

Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Начинание на территории городского округа Химки – это движение общественной поддержки, где любой житель может оставить свой отклик и свое желание, инициативу, то, как должен развиваться город дальше. И уже потом горожане сами выберут, какую инициативу поддержать»

На сегодняшний день выдвинуто около тысячи инициатив. Эти идеи поддержали лидеры Движения общественной поддержки социально значимых инициатив и готовы продвигать их на муниципальном и региональном уровнях.

Мария Березеско, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить»:

«Связано очень много инициатив с парковкой у предприятий, что у «Факела», что у «Энергомаша». Все обращения мы записываем, и в скором времени они появятся на сайте голосования. Каждый житель сможет найти и проголосовать».

Финальной точкой торжественного мероприятия стало посещение музея при НПО имени Лавочкина.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки:

«НПО «Лавочкина» для меня особая статья, потому что я сюда пришел молодым специалистом в 1974 году после окончания авиационного института. Много лет здесь проработал. 60 лет назад совершил полет Юрий Гагарин, который стал переломным моментом для многих людей, для многих детей».

Для участников провели экскурсию и рассказали об аппаратах, которые в свое время перевернули мир и расширили границы знаний.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять