В Сходне прошла экологическая акция «Вода России»

Сотни химчан в эту субботу вышли на берег реки Сходня, чтобы принять участие в экологической акции «Вода России». Масштабный субботник приурочен к празднику «День Волги», который уже стал традиционным. Так как река Сходня впадает в канал имени Москвы, воды которого попадают в Волгу, становится понятно, почему выбор организаторов пал именно на эту локацию.

КИРИЛЛ ПЕТУХОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Помимо мешков, перчаток и другого инвентаря, каждый участник акции получает фирменный мерч, вот такую стильную манишку и прекрасную бандану. Также, совсем рядом, сотрудники отдела экологии проводят мастер-классы. Здесь можно построить скворечник, раскрасить фигурку или послушать увлекательную лекцию про грамотное потребление элементов питания.

Перед началом уборки к участникам акции обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев.

ПАВЕЛ БАРЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это ваш дом, вы все отсюда, практически все, кто здесь находится, все жители соседних домов и пришли сюда оказать помощь этой водной артерии. Мы вас приглашаем к этой акции, благодарим правительство Московской области за большое внимание, которое имеет программа развития, программу очистки малых рек и думаю, что это будем продолжать и далее.

Поприветствовал химчан и председатель Совета депутатов Сергей Малиновский.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Сегодня все вместе потрудимся, наведем порядок, ну и в дальнейшем будет его конечно поддерживать, это самое главное. Начнём с себя и покажем пример для всех, в том числе для подрастающих поколений. Дорогие друзья, спасибо за работу.

В торжественной обстановке отметили грамотами химчан - постоянных участников экологических акций. На сцену выходили учителя, волонтёры, предприниматели и активисты партии «Единая Россия». Затем все дружно принялись за уборку.

АРСЕН ДОРОХОВ, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Лично я пришел для того, чтобы немножко отдать дань Сходне и навести здесь порядок, чтобы было чисто, чтобы все, кто мусорил, бутылки оставлял пакеты, чтобы это всё собрать и была чистота.

Те, кто пришёл в резиновых сапогах, зашли в воду, чтобы достать бутылки, покрышки, ветки и другой плавающий мусор.

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Надо убирать мусор, всё-таки люди отдыхают и гражданская позиция такая - нужно жить в чистоте, в порядке. Всё-таки лето уже на носу и, как бы, нас так воспитали.

Порой активистам попадались необычные находки.

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Это мебельные отходы. Там, наверное, маргинальные личности в кустах обустроили лагерь и пришлось его разрушить. Чтобы не было пожара.

За 10 лет проведения акция стала крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила свыше 8 миллионов человек. За это время очистили 10 300 водоемов и собрали более 9 миллионов мешков мусора.

ТИХОН ФИРСОВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С каждым годом программа увеличивается, это немаловажно, потому что проблема есть. Есть заилование, есть засорение и этим надо заниматься, это нельзя просто так оставлять.

Отходы распределяли по 4 контейнерам. Каждый был подписан названием определённой фракции – пластик, бытовой мусор, металл и стекло. Все собранные отходы направили на переработку. Для участников субботника работала полевая кухня. Развлекательную программу подготовили творческие коллективы округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять