Ветеран войны Юрий Двойкин рассказал о своём боевом пути

Через несколько дней Двойкин Юрий Парфеньевич, ветеран Великой Отечественной Войны, отправится на празднование 9 мая в Москву и вместе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным будет сидеть на центральной трибуне во время проведения парада Победы.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Эмоции, понимаете, самые праздничные, хоть этот праздник для нас с сединою на висках и со слезами на глазах.

Юрий Двойкин не впервые окажется на параде в этом году. Он и сам маршировал по брусчатке главной площади страны. Но каждый раз герой испытывает самые яркие эмоции.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Бывал на параде к счастью дважды на центральной трибуне. Имел возможность пожать руку президенту. Правда, это уже при расставании.

В феврале Юрий Двойкин отметил 97-летие. Добровольцем отправился в армию в 1942 году. Получил офицерское звание в снайперской школе и обучал новобранцев. На фронт сразу попасть не удалось. Приказ есть приказ!

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Вы знаете, было очень обидно расставаться с товарищами, с которыми я был призван. Нас 11 человек из посёлка Шахрина, мы все учились в одной школе, росли, игры общие, ну, и со всем коллективом уже сжился так, до слёз было обидно.

Только спустя ещё 6 месяцев всю снайперскую школу отправили на фронт. Волею судьбы Юрий Парфеньевич оказался во Львове. Там снайпер участвовал в ликвидации бандеровских формирований. Бои были жаркими и кровопролитными.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Там сложилась такая обстановка неприятная с бандеровскими бандами. Нападали на сотрудников советской власти, на журналистов, на партийных работников, уничтожали.

Там же, на Украине, выполнив свою боевую задачу, он и встретил победу. Юрий Двойкин награждён орденом Отечественной войны II степени и 19-ю медалями. После войны он решил связать свою жизнь с вооружёнными силами. А в 90-х стоял у истоков создания Совета ветеранов.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Сейчас уже мало осталось у нас бывших участников войны трудового фронта. Из участников войны нашей первичной организации остался я один. Ну, не отпускают меня, просился уйти. Держат. Нужен, как участник войны.

По сей день Юрий Парфеньевич рассказывает подрастающему поколению о тех временах. Считает это своим священным долгом.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН

Важно, понимаете, чтоб молодёжь сейчас побольше спрашивала своих родителей, пожилых людей, кто в их семье, как участвовал в этой войне. История своей семьи в Отечественной войне для того, чтобы рассказывать потом очередному поколению, понимаете, вот эту правду, чтобы эта правда не умирала, а сохранялась.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять