Ветерана ВМФ в Химках поздравили с профессиональным праздником

Виктор Стрелец сегодня принимает самые душевные и теплые поздравления. Член экипажа атомной подводной лодки К-19 за свою жизнь пережил многое. В День военно-морского флота он вспоминает товарищей, вместе с которыми защищал страну.

ВИКТОР СТРЕЛЕЦ, ЧЛЕН ЭКИПАЖА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-19

Самый запоминающийся момент – это когда мы два года прослужили и пошли в автономный поход до Америки, а 30 подлодок должны были нас перекрыть и утопить. Такие учения были, 2 ракеты были хорошие и одна учебная, и мы должны были стрелять по Новой земле.

Историю атомной подводной лодки К-19 знают многие: в 1961 году она потерпела крушение. Это произошло после участия подводников в учениях «Полярный круг». Авария случилась во время возвращения на базу, экипаж необходимо было срочно эвакуировать. Однако, к сожалению, спасти удалось не всех. Многие погибли позже, от воздействия радиации.

ВИКТОР СТРЕЛЕЦ, ЧЛЕН ЭКИПАЖА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-19

Вот это вот правда сейчас говорят, что не надо было туда ребят посылать, это сейчас так можно говорить, что нужно, а тогда никто не знал, что делать. За это время более 1000 человек моряков остались на глубине, экипажи целиком ушли.

Идя на службу в ВМФ, каждый моряк отдает себе отчет в том, какой опасности он может подвергнуться. Но, как говорит Виктор Дмитриевич, именно на этой службе можно полностью проявить любовь к Родине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года 25 членов экипажа К-19 были награждены за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи.

ВИКТОР СТРЕЛЕЦ, ЧЛЕН ЭКИПАЖА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-19

Орден мужества – самое ценное, практически все они за тот подвиг, который совершили мы.

В честь Дня ВМФ поздравить ветерана приехал лично депутат Совета депутатов Руслан Шаипов. Обсудили и издание книги Виктора Стрельца, и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Сегодня очень важно, чтобы молодёжь, проживающая на территории нашего округа, да и в нашей стране, знала своих героев. Знала, что именно рядом с ними живут настоящие герои, чтобы понимала, какими качествами должен обладать настоящий мужчина, настоящий защитник своей Родины.

Как рассказал Виктор Дмитриевич, с оставшимися в живых сослуживцами он до сих пор поддерживает связь. Хвалит российский флот и молодых ребят, которые сегодня выполняют свой воинский долг. Несмотря на все страшные события, которые выпали на долю этого мужественного человека, он не потерял позитивного мышления и веры в родную страну.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять