Как фехтовальщики готовятся к соревнованиям

Перчатки, электрокуртка и защитный шлем. Надев защитную амуницию, Лейла выходит на дорожку для спарринга. Спортсменка занимается фехтованием уже 17 лет. В её коллекции медали с Первенства мира и Первенства Европы. Сейчас Лейла мечтает попасть на Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

ЛЕЙЛА ПИРИЕВА, ФЕХТОВАЛЬЩИЦА

Ты начинаешь чувствовать вкус победы, что ты можешь быть лучшим. И в дальнейшем появилась мечта об Олимпийском золоте, чемпионате мира и чемпионатах Европы. Наверное, вкус победы всех нас тут держит.

К соревнованиям Лейла готовится в Центре фехтования в Новогорске. Этот спортивный комплекс один из самых оснащённых не только в Московской области, но и во всей России. В рамках проекта «Мы первые» главный тренер сборной России по фехтованию рассказывает гостям, как устроена система подсчёта уколов.

ИЛЬГАР МАМЕДОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ

У рапиры и у шпаги есть пуандаре – наконечник. Им надо обязательно уколоть. Тогда по проводу идёт сигнал, здесь двойник, идёт шнур, выходит тройник. И тройник попадает в катушку, если вы заметили, она тоже находится под полом. Катушка идёт по замкнутой системе. И если я попал в вас, то лампочка загорается.

В Центре Ильгара Мамедова спортсмены проходят комплексную подготовку, которая включает в себя, в том числе и занятия на современных силовых тренажёрах. А несколько лет назад в центре проходил турнир сильнейших. Так лучших спортсменов отбирали для Олимпиады в Токио.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Центр открылся 3,5 года назад. И действительно, он по сегодняшний день является единственным, первым по своим объёмам, по своим нагрузкам, по успехам спортсменов в Московской области, в Химках.

Как правило, дети начинают фехтовать с 7 лет. Но заниматься спортом никогда не поздно, поэтому центр открыт и для взрослых. В будущем вступить в фехтовальный клуб смогут дети из малоимущих и многодетных семей. Для них будут созданы особые условия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять