Химчан научили спортивному ориентированию

Разобраться в карте, найти подсказки и первыми добраться до финиша. Такое задание дали жителям городского округа на очередном мастер-классе в рамках проекта «Химки — интересно жить!».

Всех пришедших на встречу по интересам научили ориентироваться в пространстве. Занятие провёл Александр Юртаев, чемпион городского округа по спортивному ориентированию. Для начала специалист рассказал, чем отличается спортивное ориентирование в помещении от бега по открытой местности.

Александр Юртаев, чемпион г.о. Химки по спортивному ориентированию: «Когда вы ориентируетесь в лесу, в парке или на открытом пространстве, там есть очень много различных знаков на карте. Она называется топографическая. В ориентировании в помещении используется карта, в которой есть всего лишь два цвета — это чёрный, это основной цвет — это стены, окна, перемычки, кабинеты; называется эта карта схемой; и красный цвет — это судейские знаки. Вам нужно будет понять, куда нужно бежать, в какой стороне находится коридор».

После теоретической части приступили к практической. Все участники встречи поделились на команды. Задачей было не пропустить ни одной точки, поставить отметки в специальной карточке и пройти маршрут максимально быстро. На встречи по интересам в Химках приходят всё новые люди. С начала существования проекта уже было проведено около 3,5 тысяч занятий. Татьяна Куликова регулярно посещает тематические мастер-классы.

Татьяна Куликова, житель г.о. Химки: «Этот мастер-класс мне понравился больше, чем те, на которые я ходила до этого. Он такой активный, и детям понравился, и нам, взрослым, понравилось очень. Я в восторге пребываю. И совсем немного времени, это заняло около 15 минут, но мы как будто отдохнули полноценно. Спасибо организаторам».

Мастер-классы в Химках проходят каждый день. Проект появился благодаря просьбам жителей и поддержке администрации округа. Те, кто хочет присоединиться к программе, могут узнать о ближайших мастер-классах из разных источников. Например, из газеты «Химкинские новости».

Илья Селезнев, начальник отдела по связям с общественностью управления ЖКХ и благоустройства г.о. Химки: «У нас есть вкладка, она называется «Афиша». Здесь также есть все анонсы всех встреч. У нас сейчас новый месяц, будут новые мастер-классы. Поэтому выбирайте, смотрите».

Больше информации в соцсетях по хештегу #ХимкиИнтересноЖить и на специальном сайте event.admhimki.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять