Научить побеждать: история тренера Александры Пономаревой

Зачеты, спортивные игры, разминки и сотни энергичных, зачастую непослушных детей, которые требуют строгой, но справедливой наставнической руки. Все это для Александры Пономаревой, лишь на первый взгляд хрупкой девушки, давно стало рутиной.

За пять лет работы преподавателем физкультуры она научилась находить подход к озорным школьникам.

«Поддерживает, чтобы у нас все получалось. Она дает нам позитивный настрой. Помогает, если у нас что-то не получается. — Она и добрая и строгая. — Чего больше? — Наверное, строгая».

Не столько строгая, сколько требующая дисциплины. И неспроста. Закаляться спортом Александра Пономарева начала с восьми лет. Химчанка - выпускница местной спортшколы олимпийского резерва по баскетболу. И все же в один судьбоносный момент она решила завязать с профессиональным спортом. О чем не жалеет. Награды говорят сами за себя. Александра Пономарева «Педагог года-2017», «Лучший учитель физической культуры» прошлого и этого годов. А еще тренер детской секции по баскетболу. Вот и нашей съемочной группе Александра преподала урок.

«Ну, попробуем выполнить элементарный бросочек. Я вам напомню. Положение локтя 90 градусов. Локоть смотрит на кольцо. Вот здесь должна быть ямочка. Мяч не должен лежать на ладони. После броска у нас локоть идет через нос. И после — кисть закрывается. Указательный палец смотрит на кольцо. Ножки у нас параллельно, чуть-чуть развернуты. Присели, выполнили бросочек».

Впрочем, учить и тренировать — не все таланты Александры Пономаревой. Спортсменка пошла по стопам своих отца и мужа и освоила профессию арбитра международной категории по футболу. Недавно химчанка вернулась из Словакии, где проходил женский турнир UEFA Women’s Championship U-17.

Учитель, тренер, судья, руководитель методического объединения учителей физкультуры города Химки. Куча обязанностей и всего 24 часа в сутках. Успевать везде Александру Пономареву научили семейные обстоятельства.

Александра Пономарева: «С самого детства я к этому пришла. Будучи старшей сестрой в многодетной семье, я успевала ходить и в музыкальную школу, и на баскетбол, и в кружок рисования. И еще отводить младших братьев и сестер на эти секции. Поэтому в меня это было заложено и по сей день продолжается моя многофункциональность».

И все же из этого многообразия профессиональной деятельности есть то, что девушке больше всего по душе.

«Именно тренерская деятельность, потому что она приносит больше удовольствия. Потому что дети приходят с желанием. На физкультуре мы зачастую боремся, что у детей нет желания. А на баскетбол приходят дети, которые хотят. И поэтому огромное удовольствие заниматься с ребятами баскетболом».

Большую часть времени Александра проводит в школе. Здесь же в первом классе учится ее сын, которого она вместе с остальными ребятами тренирует в секции по баскетболу. Для них школа стала вторым домом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять