Самый интеллектуальный вид спорта. В Химках отметили день шахмат

Каким будет следующий ход, как обойти соперника — иногда времени на раздумья требуется немало. За столами самые усидчивые. В честь Международного дня шахмат партия «Единая Россия» организовала турнир по игре в шахматы среди школьников.

Участие в состязании приняли 24 юных шахматиста. Кстати, в этом году, отмечают организаторы, в лидеры выбивается всё больше девочек.

Станислав Венгереш, президент Федерации шахмат г.о. Химки: «Шахматы очень сильно увлекают. Хотя девочки, по статистике, остаются всего одна на 10 мальчиков. У девочек есть другие, более интересные виды спорта: танцы, художественная гимнастика. Они очень быстро переходят там, где больше красоты. Хотя в шахматах есть своя красота со своей спецификой. Очень красивый вид спорта, но интеллектуальный. Эту красоту надо понимать».

И тех, кто эту красоту понимает, с каждым годом становится всё больше. Интерес к шахматам растет не только у родителей, которые хотят увлечь ребенка интеллектуальной игрой, но и у самих детей.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ: «У нас как раз сейчас находится на рассмотрении закон о школьной спортивной лиге. Мы хотим выстроить так, чтобы дети не из спортивных школ, а просто дети могли и заниматься регулярно, и встречаться друг с другом. Появляются талантливые? Замечательно. Будут идти дальше в спортивные специализированные учреждения. Наша задача, чтобы каждый ребенок у нас в стране имел возможность заниматься каким-либо видом спорта».

Высокий уровень организации турнира оценили и семьи участников, и гости праздника. Победителю и призерам турнира вручили грамоты, медали и памятные подарки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять