Остановку возле сквера «Юбилейный» установят по просьбам жителей

Дополнительная автобусная остановка появится между «Аптекой» и «Ареной Химки» на продлённом маршруте № 3.

Остановку возле сквера «Юбилейный» установят по просьбам жителей

Об этом администрацию г.о. Химки просили жители улиц Московской, Спартаковской, Марины Расковой и Калинина. Обращения поступали на личных приёмах руководителей, а также в прессу и социальные сети.

Локацию для размещения остановочного кармана в администрации выбрали с учётом требований ГИБДД и подземных коммуникаций. Остановка «Сквер Юбилейный» будет расположена вблизи дома № 9 по улице Калинина.

Какие ещё варианты рассматривались?

  • При съезде с улицы Московской на улицу Калинина остановка запрещена требованиями ГИБДД;
  • Ближайшее от улицы Московской место размещения — улица Калинина, д. 13, Центральная библиотека. Расчеты показали, что остановочный павильон в этом месте будет стоять вплотную к жилому дому, что недопустимо;
  • Следующая локация, которая была рассмотрена, — пространство между домами № 11 и № 13 на улице Калинина. Однако здесь в непосредственной близости от дороги установлена большая детская площадка;
  • Место около фитнес-клуба СССР (ул. Калинина, д. 7) не предполагает проведение каких-либо работ из-за подземной тепловой камеры;
  • Размещение остановки после пересечения улицы Спартаковской не позволит соблюсти норматив 400-метровой пешей доступности к остановке для жителей по улице Московской.  

На основании всех технических условий размещение остановки будет максимально удобным в районе дома № 9 по улице Калинина. Заездной карман будет организован строго на улично-дорожной сети на муниципальной земле. Придомовая территория при этом не затрагивается.

Запланировав остановочный пункт «Сквер Юбилейный», администрация провела предварительный опрос жителей. Около 600 человек поставили свои подписи под обращением об организации остановки. Опрос проводили также в социальных сетях. Там свой голос «за» отдали более 1000 людей — это почти 90% от общего числа.

Так остановка «Сквер Юбилейный» удовлетворяет пожелания подавляющего большинства жителей. Химчане смогут гораздо быстрее добираться до театра «Наш дом», сквера «Юбилейный», зданий администрации, мирового суда, центральной библиотеки и ЗАГСа.

Химчан также беспокоил вопрос вырубки деревьев, расположенных рядом с дорогой. Согласно заключению, эти деревья на улице Калинина нездоровы. Весной 2020 года все больные растения вырубят, а на их место посадят новые взрослые деревья. Точно так же сделали на соседней улице Чапаева в этом году.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять