Рейд по парковкам для инвалидов

Заплатить штраф или проехать лишние двадцать метров. Выбор кажется очевидным, но далеко не все выбирают последний вариант.

Это показал очередной рейд по парковкам для инвалидов, которые проводят общественники совместно с управлением социальной защиты населения и ГИБДД. Несмотря на знак, химчане продолжают занимать парковки для людей с ограниченными возможностями.

Николай Лукьянов, член общественной палаты г.о. Химки: «Видим, что опять вся парковка занята автомобилями, только единицы имеют инвалидные знаки. Опять же, происходит эвакуация, проводим такие рейды постоянно, но, к сожалению, граждане у нас пока так и не привыкли к тому, что спецместа должны быть свободными».

Эти места имеют право занимать только люди со специальной наклейкой на авто. Химчане с первой или второй группой инвалидности. Для них расстояние даже в 50 метров преодолеть непросто. Об этом говорили с нарушителями. Практика показывает, чаще дело не в незнании, а в уверенности, что не поймают. Например, эта семья заехала в торговый центр на полчаса, чтобы пообедать. Знак видели, но проигнорировали.

За нарушение предусмотрен штраф пять тысяч рублей, а в отсутствие водителя — эвакуация машины.

Алексей Клименко, государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г.о. Химки: «Сегодня нами на специализированную стоянку перемещено три транспортных средства и одно лицо привлечено к административной ответственности».

Такие рейды проводят уже в течение трех лет, несколько раз в месяц. По мнению общественников, такие меры смогут приучить людей внимательно относиться к месту для парковки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять