Рейд по стоянке автомобилей для инвалидов

Доступная среда может быть и недоступной. И это вовсе не из-за того, что условия для инвалидов не создаются. Просто кто-то паркуется, занимая места людей с ограниченными возможностями здоровья.

Николай Лукьянов, член Общественной палаты г.о. Химки: «Пять заняты людьми, не имеющими знаков инвалидности. Печально».

Бороться с нарушителями взялась Общественная палата Химок совместно с ГИБДД. Сегодня они проводят очередной рейд. Ленивые автолюбители доставляют массу неудобств инвалидам-колясочникам. Особенно в осенне-зимний период.

Николай Лукьянов, член Общественной палаты г.о. Химки: «Человек с костылями или человек на коляске будет идти лишние 50 метров и для него они будут просто… ну невозможно будет их пройти, потому что в колёса, на рукава будет попадать снег, вода и будет невозможно двигаться».

За неправильную парковку машину просто эвакуируют. Опечатывают все открывающиеся механизмы транспорта. Помимо этого выписывают протокол — нарушитель сможет потом забрать авто лишь оплатив штраф.

Алексей Клименко, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г.о. Химки: «За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, а также задержание транспортного средства».

Забирают авто на штрафстоянку лишь в том случае, если не будет специальной наклейки на лобовом стекле. Это прописано в законе. К сожалению, бывают и ошибки. К примеру, Юрий Фёдорович — инвалид. Специальный знак был, только слетел с лобового.

Юрий Федорович инвалид 3 группы, а парковаться на спецместах могут лишь инвалиды 1 и 2 групп. Стоит отметить, что Общественная палата и ГИБДД проводят такие рейды уже пару лет. Но пока об улучшении ситуации речь не идет. По статистике, за весь прошлый год выявили 210 нарушений. А за первые полгода 2019 и того больше — 216.  Вряд ли нерадивые автовладельцы на этом остановятся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять