Безопасность детей на первом месте!

Лето – любимая пора у детей. Не нужно вставать рано утром, чтобы идти в школу, можно целыми днями гулять, загорать и играть на улице. Однако родителям нельзя забывать о безопасности ребенка в любое время года. Летом, несмотря на кажущуюся беззаботность знойных дней, источников опасности много.

Безопасность детей на первом месте!

Дороги и городские улицы с оживленным движением – постоянная головная боль для взрослых. Маленьких детей нельзя отпускать без присмотра вблизи автомобильных магистралей, а школьникам и подросткам необходимо донести важность соблюдения правил дорожного движения и на своем примере показывать как вести себя на дороге.

Велосипеды, самокаты и другие средства передвижения тоже таят опасность. Даже если передвигаться на них только по специальным велодорожкам, нельзя пренебрегать шлемами, наколенниками и другими специальными средствами.

Отдых у водоема даже в сопровождении взрослых может окончиться трагично, если не следить за ребенком. Нельзя отпускать детей в воду без взрослых, это касается и использования резиновых плавсредств. Нельзя допускать игры рядом с берегом, с которого можно упасть в воду. Кроме того, большинство водоемов в черте города не предназначены для купания. На дне может быть мусор или ил, а сама вода не соответствовать стандартам по качеству.

Если говорить о прогулках в лесу, снова на первое место выходит проблема оставления детей без присмотра. Старайтесь выбирать для ребенка яркую одежду, чтобы не потерять его из вида в зарослях. Подбирайте наряд так, чтобы обезопасить маленького туриста от укусов клещей, комаров и других насекомых. В лесах Подмосковья нельзя разводить открытый огонь, это важное требование противопожарной безопасности, оно распространяется и на семьи с детьми.

Если во время прогулки по лесу вас застанет врасплох гроза, нельзя прятаться под деревьями.

Казалось бы, дом – самое безопасное место. Но лето и здесь диктует свои правила. Из-за жары окна открываются нараспашку, это крайне опасно, если в доме есть маленький ребенок. Открывайте окна в режиме проветривания, используйте специальные блокираторы. Не надейтесь на прочность москитных сеток, они не рассчитаны на вес ребенка.

Как видите, летом множество поводов для тревожности. Но самое основное правило, которое в большинстве случаев поможет избежать опасных ситуаций – не оставляйте детей без присмотра!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять