Причины зубного скрежета назвали химкинские врачи

Распространенное заболевание бруксизм проявляется как бессознательное сильное сжатие зубов и интенсивное их трение друг о друга.

Причины зубного скрежета назвали химкинские врачи

Происходит это из-за спазма жевательных мышц. Зачастую издаваемый звук трения зубов во сне слышит только человек, находящийся рядом, который, как правило, и сообщает об этом самому больному. Встречаются случаи, когда бруксизм проявляется и днем.

«Многие пациенты не знают, к кому обращаться, если у них появились симптомы бруксизма. Невролог, терапевт или стоматолог.  Самым распространенным методом лечения заболевания является пластмассовая зубная шина – каппа. Поэтому идти стоит в первую очередь к стоматологу. При необходимости и по показаниям он направит пациента к другому специалисту, чаще всего к неврологу», - поясняет главный врач Химкинской стоматологической поликлиники Татьяна Борисова.

Несвоевременное лечение или отказ от него является фактором риска появления множества проблем, таких как истирание зубов, повышенная чувствительность с болевыми ощущениями, выпадение и повреждение пломб, коронок и протезов, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, усталость и боль в челюсти во время пробуждения и другие.

«Среди причин бруксизма много разных факторов - нарушение прикуса, стрессы, наследственность, прерывистый сон, неврологические заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов. Однако распространенное мнение о том, что заболевание имеет связь с глистной инвазией, не имеет научного и медицинского подтверждения», - объяснила Борисова.

Специалист советует не доводить проблему до серьезных последствий и при первых симптомах обращаться к врачу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять