В честь 125-летия академика Яблокова будет создан каталог растений, высаженных в Ивантеевском дендропарке

14 ноября исполняется 125 лет со дня рождения Александра Сергеевича Яблокова – основателя Ивантеевского лесного селекционного опытно-показательного питомника. В честь этого события работниками лесопитомника и ФБУ «Рослесозащита» приурочена совместная работа по созданию подробного каталога деревьев и кустарников, которые были высажены на территории Ивантеевского дендропарка за период 1936-1997 гг. в целях проведения работ по селекции и гибридизации.

В честь 125-летия академика Яблокова будет создан каталог растений, высаженных в Ивантеевском дендропарке

«Между ФБУ «Рослесозащита» и Ивантеевским лесопитомником три года назад было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на реализацию совместных исследовательских программ в области генетики и семеноводства лесных растений, а также других программ в области растениеводства. Дендрологический парк стал главным «детищем» Александра Сергеевича Яблокова, со дня рождения которого исполняется 125 лет. Вот уже долгое время парк является зелёным музеем и научной лабораторией под открытым небом, он уникален не только для Подмосковья. Именно сочетание научно-исследовательской и производственной деятельности в работе Ивантеевского лесопитомника позволили ему получить широкую известность не только в России, но и за рубежом», – подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

А.С. Яблоков видный ученый, академик ВАСХНИЛ, лауреат Государственной премии, – человек, которого по праву называют основателем отечественной практической лесной селекции и лесного семеноводства. В научном арсенале ученого около 70 работ по селекции и интродукции древесных растений.

Дендропарк на территории Ивантеевского лесопитомника закладывался академиком с 1936 года. Созданная коллекция лесных растений из Америки, Европы, Японии, Китая, Сибири, Дальнего Востока стала основой для проведения научно-исследовательских работ по селекции, интродукции и семеноводству с целью выведения новых форм, гибридов и сортов лесных пород, перспективных для внедрения в практику лесного хозяйства, озеленения и полезащитного лесоразведения.

На базе дендропарка Ивантеевского лесопитомника в процессе отбора и последующего Госсортоиспытания 26 гибридам был присвоен статус сорта и они были внесены в Государственный реестр сортов страны.

Окончание работ по созданию подробного каталога деревьев и кустарников, высаженных на территории Ивантеевского дендропарка за период 1936-1997 гг., планируется до конца 2022 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять