В «Артишоке» открылась выставка, посвящённая лошадям

Столько лошадей разных мастей, пород и характеров в культурном центре «Артишок» не видели ещё никогда. Выставку «Мне снится конь» официально открыли на минувшей неделе.

Сразу трое любителей грациозных животных объединились, чтобы представить свои работы в одной экспозиции: графист Екатерина Борисова, скульптор Юлия Роткова и живописец Алексей Глухарёв.

Юлия Роткова, скульптор: «Добрый день, дамы и господа. Очень приятно приветствовать вас в данном выставочном зале. Хотим представить на этой выставке наши, надеюсь, замечательные работы».

Алексей Глухарёв влюблён в лошадей с самого детства. Своего первого скакуна он нарисовал еще в 5 лет. Теперь посвящает лошадям практически все свои творческие порывы.

Алексей Глухарёв, художник: «Увидел книжку, Лаптев такой был художник советский. 1953-го года книжка. Учебник, как рисовать лошадь. Я это всё открыл и потерял сознание. Во-первых, это всё было безумно красиво, то есть эстетику я эту уловил мгновенно. С этого момента я стал рисовать осмысленно. Я стал рисовать лошадей, рисовать, рисовать. И через несколько лет мне эту книгу подарили, именно эту книгу. Она у меня такая — главный член семьи».

Екатерина Борисова раньше занималась конным спортом, но из-за травмы о скачках пришлось забыть. Теперь всю любовь к лошадям выражает через живопись. Помнит каждого скакуна, которого когда-либо рисовала: кличку, породу, характер. Вот на этом портрете, например, изображён любимый жеребец президента Туркменистана — Акхан. А на этом полотне — собирательный образ самой популярной, пожалуй, породы — арабского скакуна.

Екатерина Борисова, художница: «Я писала красоту арабской лошади. Она просто родилась в голове. Это чистокровная арабская кобыла, написана она в парадной узде. Ну она просто красивая. Любая лошадь красива и любая лошадь может зацепить. То есть нет такого, что красива только чистокровная или чистопородная, они все прекрасны».

Экспозиция «Мне снится конь» заняла в «Артишоке» три зала. Познакомиться со скакунами всех мастей могут все желающие. Выставка работает со среды по воскресенье с 11 утра до 19 часов вечера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять