В городском округе Химки отметили Масленицу

Вот таким радостным поздравлением встречали жителей городского округа в парке Льва Толстого. Масленица – традиционный славянский праздник, в который принято печь блины и угощать ими родных и близких. Для жителей Химок блины готовил лично глава городского округа Дмитрий Волошин.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Хорошо, что дети, взрослые – все вместе, одной командой. Команда Химки здесь! Подходите, мы пробуем приготовить, надеюсь, что вам понравится по вкусу! Будем угощать.

От желающих отведать горячий блин не было отбоя. И судя по восторженным отзывам, химчанам понравилось угощение.

«– Вкусно?

– Да!»

Блинов хватило всем.

АЛЕКСАНДР ГУЗАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Для гостей праздника организаторы подготовили 30 точек, на которых совершенно бесплатно раздают горячий чай и вот такие замечательные блины. На выбор масса топпингов – это и джем как у меня, и сгущёнка, и даже шоколад. Но если посмотреть на то, как гуляет и развлекается народ, можно сказать точно – масленица удалась.

В этот день столы буквально ломились от блюд. Клуб «Активное долголетие» приготовил не только традиционные блины, но и целый стол угощений. Сушки, баранки, соленья, вареный картофель и разные сорта варенья. Вместе с химчанами в народных гуляниях приняли участие депутаты городского Совета депутатов Валентин Герасимов, Инна Монастырская, Глеб Демченко, Николай Томашов, Надежда Смирнова, Артур Каримов и Александр Васильев.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Разные рестораны представлены городского округа Химки, у каждого свои блины. Можно дегустацию осуществлять, проверить, какие блины вкуснее, какие вам больше нравятся, от какого ресторана.

Развлекали горожан самые настоящие скоморохи. Они не только пели и танцевали, но и согревали гостей веселым хороводом.

«А новые участники присоединяются к нам. Пустим хоровод на все Химки! Помогайте малышам».

Ну а когда все блины съедены, а хороводы закручены, гости отправились смотреть на боевые поединки. Доспехи, щиты, топоры и копья. А кузнецы неподалёку раздували меха и демонстрировали свои умения в ковке металла.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Сегодня всем нам, как никогда, нужно единение, единение с семьёй, с друзьями, с коллегами. Поэтому сегодня в парке Толстого организована прекрасная Масленица с большим количеством мероприятий. У людей прекрасное настроение, различные развлечения. И сегодня именно то, что нам всем очень нужно.

Уйти с праздника можно было не только с полным животом, но и полной сумкой сувениров. Химкинские мастера организовали ярмарку, где представили свои изделия. А для маленьких гостей подготовили аттракционы.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

На центральной площади стоит большой самовар, где качели. Детишек стоит большая очередь, просто, вы знаете, отбоя нет. И вообще, в парке работают все аттракционы. Детей очень много.

Традиционно масленичные гуляния заканчиваются Прощенным воскресеньем, вслед за которым православные верующие начинают Великий пост.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять