Выставка «Защитники русской земли»

Фуражка солдата, камера военного корреспондента. Каждая деталь становится основой будущей скульптуры. В Химках открыли выставку «Защитники русской земли», приуроченную ко Дню Победы.

Автор работ — Роман Фашаян, заслуженный художник России. Уже десять лет в его скульптурах — истории о простых солдатах, которые прошли ужасы войны. «Ком в горле» — его личные воспоминания о «дяде Володе», который ушел на войну.

Роман Фашаян, заслуженный художник России: «Это был наш сосед, где я рос. Круглый сирота, его призвали в армию в 1941 году, он пошел воевать, освобождая Варшаву, потерял ногу. В жизни ничего не видел и умер. Прошло 50 лет, и я думал о нем всегда, вы знаете».

В торжественном открытии приняли участие коллеги Фашаяна, ученики и представители власти.

Елена Хорунжаева, житель г.о. Химки: «Мы увидели новые работы Романа Олеговича. Например, женские руки. Показать, как женщины строили это всё, насколько это было тяжело в военное время».

Также на выставке представили свои картины ученики Романа Фашаяна. Мастер провел конкурсный отбор среди 2000 работ. Почти тридцать из них стали частью экспозиции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять