Химчане бьют рекорды по сдаче вторсырья

Ответственный подход к утилизации пластика в современном мире стал для многих нормой жизни. Анастасия Долгова считает, что сдавать отходы на переработку нужно каждому, кто заботится о будущем нашей планеты.

АНАСТАСИЯ ДОЛГОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Очень хочется внести личный вклад для того, чтобы наши дети, внуки, правнуки и дальше наши потомки жили в более чистой природе, скажем так, и, соответственно, мы начинаем с малого, с себя.

Вместе с депутатом местного Совета Натальей Каныгиной жительница Химок приняла участие в экологической акции – утилизации пластиковой и алюминиевой тары в, так называемый, фандомат.

НАТАЛЬЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О.

А вы обратили внимание, как внутри фильтруются бутылки, то есть там штрих-код для того, чтобы аппарат считал пластик это или алюминий. И, соответственно, там такое простое устройство, оно либо в один бак, либо в другой бак. А дальше звук слышим, как он прессует.

В разных точках города расположено 30 эко-пунктов, они стоят в торговых центрах, в парках и школах. Жители принесли уже 2,5 тонны пластиковых бутылок на переработку. Химки входят в топ-5 округов по сбору вторсырья.

НАТАЛЬЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

И с определенной периодичностью специалисты приезжают, забирают эти утилизированные, уже спрессованные бутылки, и увозят дальше по назначению.

Переработанные алюминиевые банки чаще всего становятся сырьем для производства новой упаковки для напитков, столовых приборов или автомобильных деталей. Из пластика делают синтетические ткани, утеплители, пленки. А вот более крупное вторсырье можно сдать в «Мегабак». Площадка расположена возле дома 9 по улице Машинцева. Туда приносят крупногабаритный мусор: стекло, картон и пластик, шины, старую мебель и бытовую технику.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Так постепенно люди привыкают к раздельному сбору мусора и пониманию того, что только от них зависит чистота вокруг и то, насколько экологичным и дружелюбным будет наш любимый город.

Бережное отношение к экологии важно прививать с самого детства. В Химках в парке «Эко-берег» стоит специальный контейнер, в который юные жители могут принести пластиковые крышки от бутылок. Отходам из него уже дали вторую жизнь – сделали лавочки для парка. Теперь ребята могут наглядно увидеть, какой вклад они вносят в сохранение окружающей среды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять