Спасатели рассказали о правилах обращения с огнем в частном секторе

По прогнозам синоптиков, тепло в Московскую область придет через пару недель. Вместе с потеплением начнется и сезон шашлыков.

«Приготовление пищи у нас разрешается только в специальных устройствах».

Мангал желательно ставить в так называемой зоне барбекю, на устойчивой бетонной поверхности. Не менее, чем в пяти метрах от постройки. Рядом с очагом рекомендуют иметь огнетушитель или свободный доступ к воде на случай возгорания.

«Начинается пожароопасный сезон. То есть появляется сухая растительность».

Вот-вот дачники начнут с ней активную борьбу. С первого марта жечь сухую траву и листву на приусадебных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. В садах и огородах – не менее, чем в 7,5 метрах.

ВЛАДИМИР ИЛЬЮЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ Г. О. ХИМКИ

Это должны быть специально оборудованные места. Ямы или площадки, с прочно установленными металлическими конструкциями. Площадки, предназначенные для сжигания, должны быть очищены в радиусе 10 метров от горючих материалов.

В качестве дополнительного напоминания, специалисты раздали листовки. В них есть вся информация о правилах поведения на природе в пожароопасный сезон, а также – алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации.

ЮРИЙ АВДЕЕВ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ Г. О. ХИМКИ

Были проинструктированы не только жители, но и сотрудники администрации. Для того, чтобы также они до жителей городского округа доводили требования пожарной безопасности.

Теперь, говорят спасатели, остается надеяться на личную ответственность каждого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять