В Химках провели экологическую акцию «Добрые крышечки»

В этих мешках почти шестьдесят килограммов пластиковых крышек. Химкинские волонтеры привезли их в центр сбора вторичного сырья. Здесь специалисты еще раз проверят, отсортируют и отправят пластик на переработку.

НИКОЛАЙ ТОМАШОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Те крышечки, которые сдаются, они потом уходят на специальный завод, где обретают вторую жизнь. Этот мусор и пластик не захламляет ничего.

Пластик, который уходит на перерабатывающий завод, используют в создании предметов интерьера, посуды, мебели, а иногда и вовсе в автомобильной промышленности. Деньги, вырученные после переработки, отправляют в благотворительный фонд: их передают нуждающимся семьям.

ЕГОР МЫСНИК, ВОЛОНТЕР

Я взял картон, упаковку из-под тортика пластиковую, некую пленку. После того, как что-то заказали, осталась. Я подумал, зачем я могу выбрасывать, если я могу сдать и помочь природе.

Любовь Терентьева – куратор уникального проекта «Пять правил», который работает в Химках. Его создатели 10 активных жителей городского округа, каждый из которых заинтересован в том, чтобы помочь сохранить природу. В центре сбора они принимают не только пластик, а все ненужное, что есть дома.

ЛЮБОВЬ ТЕРЕНТЬЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ПЯТЬ ПРАВИЛ»

Проект уникален тем, что мы принимаем самый широкий список по фракциям. Такие редкие фракции как, например, зубные щетки, старые банковские карты. Вы знаете, мы даже яичную скорлупу принимаем. К нам приезжают и забирают ее на ферму.

Акцию по сбору пластиковых крышек проводят вне зависимости от дат. В Химках люди регулярно приносят в центры сбора пластик, макулатуру и даже одежду. Ведь если те или иные вещи оказались не нужны одному человеку, это не гарантирует того, что в них не нуждается кто-то другой. Эко-активисты отмечают, сегодня люди стали гораздо более трепетно относиться к природе и все чаще на практике применяют понятие «осознанное потребление».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять