Химкинские школьники осваивают роботостроение и программирование

Буквально через полчаса этот робот-динозавр на экране монитора оживет. Двигаться у него будут лапы и челюсть. Собирают «тушку» из деталей всем известного конструктора.

«Я думал раньше, что робототехника – это создание настоящих роботов. А оказывается, из лего. Мне лего нравится, так что я сюда буду ходить точно-точно».

Впрочем, собрать робота это только полдела.

«Наша задача потом еще запрограммировать его. Главное его правильно запрограммировать. Если его не запрограммировать или неправильно это сделать, то наш робот не получится».

Мастера-робототехники все делают по инструкции. Методично выполняют необходимые манипуляции и вот результат.

Занятия по робототехнике проходят еженедельно. На первом уроке начинающие инженеры изучают теорию работы механизмов и применяют знания на практике. А на втором уроке познают азы программирования.

Николай Гурин, преподаватель центра молодежного инновационного творчества и технопарка МГТУ им. Н. Э. Баумана

Программирование, робототехника. Понятно, что для них это сложно. Моя задача их этому научить. Если они научатся коммуникабельности, то этот процесс будет гораздо легче. Перед ними задания сложнее и сложнее, но они уже включаются в процесс все легче и легче, поэтому это компенсируется. И, по сути, каждый урок по сложности одинаков. Я помню себя в их возрасте. И я, конечно, не умел то, что они умеют сейчас. Это, скажем так, вызывает позитивный настрой.

Занятия проходят в 27-ой школе в Химках на базе центра молодежного инновационного творчества МГТУ имени Баумана. Уроки посещают более 30 учеников с первых по четвертые классы.

Олег Хачатуров, руководитель центра молодежного инновационного творчества и технопарка МГТУ им. Н. Э. Баумана в г.о. Химки

Уникальность нашего центра в том, что мы берем ребят самого маленького возраста и ведем их до поступления в вуз. Направляем их. Ставим на технические рельсы. Вдохновляем их к техническим профессиям. Есть ребята, которые поступили в вуз, которые побеждали в олимпиадах НТИ и без экзаменов поступали в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На сегодняшний день в городском округе есть все необходимое, чтобы дети развивались в той сфере, которая им интересна. Предпринимателей, готовых сделать свой вклад в развитие и успех округа, поддерживают в рамках национального проекта «Мой бизнес», созданного по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять