С мечтами о небе: химкинским школьникам рассказали об авиации

Катя Бабушкина учится в 10 классе. В будущем планирует работать в аэропорту. С мечтами о небе она пришла в музей авиации.

Екатерина Бабушкина, ученица 10 класса: «Очень рада, что есть возможность посмотреть изнутри на работу авиации. И послушать очень интересные рассказы».

Экскурсию проводит опытный авиатор Анатолий Иваненко. Рассказывает об истории воздушного флота, щедро делится советами с теми, кто хочет связать свою жизнь с самолетами.

Анатолий Иваненко, руководитель музея авиации: «Главные, конечно, специальности — это пилоты и бортпроводники. Но у нас работают экономисты, юристы, айтишники. У нас работают журналисты. У нас техники, инженеры. У нас свой авиационный центр большой. У нас практически большинство профессий, которые сейчас на слуху».

Список большой. В авиации каждый талант найдёт себе применение. Главное, стремиться стать профессионалом. Работа ответственная. Школьникам рассказали, какие навыки нужно развивать в этом деле.

Арина Якупова, корреспондент: «Важным требованием к работе в авиации является знание нескольких иностранных языков. Английский считается базовым. В музее ребятам показали, какие пособия они в будущем могут использовать».

Помимо ценных советов школьников ждало много разных развлечений. Мальчики с восторгом рассмотрели макеты самолетов и представили себя пассажирами бизнес-класса.

Арина Якупова, корреспондент: «А этот зал больше всего понравился школьницам. На примере формы бортпроводников они изучили историю моды. Например, в такой форме летали бортпроводники с 1995 по 2003 годы».

Такие экскурсии проводят в рамках партийного проекта «Единой России». Депутат Госдумы Максим Сураев здесь вспомнил свои дни в авиации и не только. Он был космонавтом, 335 дней провел на орбите. Отметил, что нет ничего невозможного, главное — тянуться к знаниям.

Максим Сураев, депутат Госдумы РФ, летчик-космонавт: «Я считаю, что мероприятие очень важное. Потому что дает возможность старшеклассникам действительно узнать чуть-чуть побольше не только из телевизора и интернета, а именно руками пощупать и посмотреть».

Пока экскурсионную группу сократили втрое из-за профилактики коронавируса. После пандемии посетить музей на улице Авиационной, 6 сможет любой желающий. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять