Грызуны атаковали многоквартирный дом в Химках

Такое зрелище здесь уже давно никого не удивляет. Крысы во дворе дома № 12 по улице 9 Мая чувствуют себя едва ли не полноправными хозяевами.

Наталья Калинина, житель дома № 12 по ул. 9 Мая:

«У меня по квартире бегала, когда ребенок маленький был. Да! Подняла на уши все Химки. На четвертый этаж залезла. Под ванную. Там дырочка была, и вот она туда залезла. А сейчас еще хуже».

Эти видеозаписи нам прислала Елена Семёнова. Полгода назад девушка купила в этом доме квартиру. Зимой мохнатых соседей не наблюдала, теперь в ужасе.

Елена Семёнова, житель дома № 12 по ул. 9 Мая: 

«В пятницу шла домой и наблюдала такую картину, что штучек шесть, наверное, здесь крыс было. Я сняла видео. Две крысы в мусорке кушают что-то, одна крыса возле камеры, другая бегает, другая под лавочкой сидит, и они все такие смотрят на меня. Как бы они даже не боятся. Люди проходят мимо и на эту ситуацию не реагируют. Я думаю, что они уже привыкли».

Привыкли или устали бороться. По словам жильцов, в управляющую компанию они звонят чуть ли не каждый день. Коммунальщики уверяют: дератизируют подвалы и мусорные камеры каждые две недели — чаще запрещает Роспотребнадзор. А вот результата от обработки нет якобы по вине самих жильцов — любителей покормить птиц или бездомных животных.

Елена Синицина, пресс-секретарь УК «Добрый город»:

«Есть еще одна такая горячая точка, это 9 Мая, дом 10. Там живет сударыня, которая кормит бездомных кошек. Она им произвольную трапезную устраивает. Когда кошки употребляют столько, сколько им нужно, они расходятся, и пища эта остается, и дама эта не убирает остатки еды. Следовательно, приходят крысы. Это наблюдают местные жители, от которых мы тоже получаем сигналы».

Впрочем, это не единственная проблема. Очень часто жильцы дома не доносят мусор до места назначения и оставляют его прямо здесь, рядом с мусорной камерой. Но, кажется, понять их можно. В шестом подъезде давным-давно сгнило днище мусоропровода. Так что даже выброшенные куда положено отходы всё равно оказываются на земле, где за них и принимаются грызуны-вредители. Менеджер первого участка управляющей компании «Добрый город» Андрей Дубровский уверен: мусоропровод и тот гниет из-за людей. Мол, не те отходы выбрасывают.

Андрей Дубровский, менеджер 1-го участка УК «Добрый город»:

«Мусор мусору рознь. Если вы выбрасываете сухой мусор так называемый, то гниение металла слишком долго будет происходить. В связи с тем, что воду сливают, либо еще какие-то более раздражительные препараты туда выбрасывают, гниение происходит быстрее. — Ну не за неделю же он сгниет, не за полгода? — Ну, по этому поводу сейчас будет всё сделано».

Прохудившееся дно мусоропровода обещали починить уже сегодня. В присутствии нашей съемочной группы коммунальщики разложили отраву и забетонировали крысиные норы. Правда, пока только у одного подъезда. Судя по тому, что ядовитое лакомство крыса утащила уже спустя пару минут, средство работает — привлекает животных. Теперь остается надеяться на сознательность обеих сторон.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
22.01.2023 11:54
Крысы, полчища, на Панфилова! Где дератизация?
user
Анонимно
20.04.2022 16:05
Не знаю, что происходит, но уже страшно выходить на улицу. ХИМКИ -это город КРЫС! Они повсюду: на детских площадках, около магазинов, в подъездах жилых домов. Их ПОЛЧИЩА! не возможно вечером идти домой. Я вчера шла пешком по проспект Мельникова 20 минут насчитала 9 ОГРОМНЫХ КРЫС! маленьких ребенок так испугался , когда крыса на него прыгнула из за кустов, я думаю проблемы у него будут психологического характера, потому что мальчик так орал...что люди сбежались. 21 век на дворе! а КРЫСЫ как в 18. Сделайте что то! Вчера ребенок подруги , играя в песочнице, нашел дохлую крысу и вскрикнул: мама, смотри- дохлая кошка! Они , действительно , по размеру с кошек! Их чем то прикармливают, вместо того чтобы травить?

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять