В Химках прошел объединенный форум председателей советов домов и руководителей служб ЖКХ

В Химках прошел объединенный городской форум, на котором собрались председатели Советов многоквартирных домов округа, руководители крупнейших профильных служб ЖКХ и муниципальные депутаты.

ГАЛИНА БОЛОТОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Первый форум, на котором совместно с представителями ЖКХ, будут обсуждаться вопросы благоустройства, капремонта. А также один из наболевших вопросов – теплосети, который недавно поднимался даже на уровне губернатора МО.

Первый объединенный городской форум председателей советов домов и улиц открыл глава Химок Дмитрий Волошин. Он поблагодарил химчан, которые ответственно следят за благоустройством своих домов и отметил, что форум позволит дать ответы на все вопросы.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

В своем послании губернатор А. Ю. Воробьёв отметил ключевой принцип нашей совместной работы: «Житель всегда прав». Наша совместная задача, чтобы химчане понимали, как именно расходуются те деньги, которые они платят за ЖКХ. И определяли очередность исполнения инвестиционных программ.

Свои доклады для химчан подготовили представители ТСК «Мосэнерго», Фонда капитального ремонта и специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В частности, исполняющий обязанности директора Химкинского филиала «ТСК Мосэнерго» Роман Агапов рассказал об инвестиционной программе в Химках по реконструкции теплосетей. В Химках будут отремонтированы десятки километров теплосетей и котельные. Работы начнутся уже этой весной. Программа модернизации рассчитана на три года.

«Для того, чтобы не дожидаться жалоб, а система нам сообщала, что что-то произошло и необходимо принять меры. Мы как раз начинаем развивать эту систему. В общей сложности за 3 года планируется переложить порядка 26 км тепловых сетей».

О планах реализации краткосрочной программы фонда капитального ремонта рассказал исполняющий обязанности директора ведомства Александр Шаповалов. В программу на ближайшие три года вошли 37 многоквартирных домов в Химках.

«Вы сообщаете нам и лично по телефону, и при встрече, в письмах то, что происходит у вас. Благодаря этому фонд капитального ремонта и выполняет работу. Большое вам спасибо».

О формировании и реализации инвестиционных программ многоквартирных домов рассказал начальник управления ЖКХ администрации округа Александр Черняев. Он отметил, что в Химках налажено тесное взаимодействие между жителями и управляющими компаниями. Благодаря этому люди сами определяют, какой именно текущий ремонт они хотели бы организовать. На основе этих запросов коммунальщики формируют инвестиционные программы.

«Для того, чтобы сформировать эти инвестиционные паспорта в течение 2022 года, мы провели более 900 встреч на улицах, на детских площадках, в любую погоду встречались с жителями».

Ну а чтобы ремонт в домах проводили качественно, работы контролируют химкинские депутаты. При этом учитывают мнения самих жителей.

АРТУР КАРИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Отрадно видеть, что активные председатели советов домов интересуются этим. Радеют за свой город. Мы, как депутатский корпус, будем держать депутатский контроль за исполнением тех или иных программ, пожеланий.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Ежедневно проходят встречи и с жителями МКД, с жителями частного сектора. Это дает возможность погружаться в проблемы, которые жители испытывают. И эффективно их решать.

По окончании выступлений, председатели советов домов прямо из зала задавали вопросы руководителям профильных ведомств. Чаще всего они касались капремонта, замены лифтового оборудования и перерасчета за услуги ЖКХ.

ВИКТОР ЛАТАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО УЛ. СОВХОЗНАЯ

Была большая история в МО, что в декабре и январе у людей огромные платежки по отоплению. Никто не понимает, почему они резко выросли. С помощью форума удалось получить предварительный ответ от МосОблЕирц. И договорились на завтра о встрече, где подробно расскажут, почему был перерасчёт и перерасход в объеме. Спасибо, что такие вопросы смогли быстро отрегулировать.

Помимо рабочей повестки, объединений форум включил в себя и праздничную. Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина поздравила представительниц прекрасного пола с наступающим праздником, поблагодарила председателей советов за качественную работу по благоустройству в многоквартирных домах. Им вручили благодарственные письма. Творческим подарком стала концертная программа с участием певца российской эстрады Сосо Павлиашвили.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять